ganhe pontos, vire um especialista!
Publicidade

Pontuação

Entenda como funciona a pontuação
  • Início 100 pontos
  • Perguntar -5 pontos
  • Responder 5 pontos
  • Boa Resposta 7 pontos

O funcionário tem direito a quantos dias de liçença pelo falecimento de mãe? e de avó?

Por: SUELDA WANDERLEY DO NASCIMENTO

567 dias atrás
Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.

Respostas (2)

  • Angela Merici Grzybowski respondeu há 567 dias atrás

    Suelda, se a Convenção da categoria não falar nada, vale o que a CLT - Consolidação das Leis do Trabalho manda, em seu artigo 473:

    "CLT, Art. 473 - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário:
    I - até 2 (dois) dias consecutivos, em caso de falecimento do cônjuge, ascendente, descendente, irmão ou pessoa que, declarada em sua carteira de trabalho e previdência social, viva sob sua dependência econômica;"

    Não sei se caberia no caso de avó (ascendte maislonge, por assim dizer), mas por solidariedade, acho que a empresa (no caso o condomínio) deve conceder a licença também nesse caso.
    OK?!

  • erickson fábio de Mattos respondeu há 567 dias atrás

    Isto é variável,

    Não vamos pensar em leis,

    Mas se o colaborador é bom, sempre trabalhou com dignidade e honestidade,

    Sugiro que sejam dados dois dias por solidariedade, e caso este ainda não esteja bem lhe de um outro dia, pois imaginou um porteiro que venha a ter perdido um filho, ele não consegueria trabalhar direito, prejudicando o seu trabalho.

    Nestas horas é melhor o bom senso do que uma lei.

    Att.

    Erickson Mattos