ganhe pontos, vire um especialista!
Publicidade

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação

Entenda como funciona a pontuação do canal Tira Dúvidas
  • Início 100 pontos
  • Perguntar -5 pontos
  • Responder 5 pontos
  • Boa Resposta 25 pontos

Direitos de folga em caso de falecimento

Pergunta aberta

Infelizmente, houve um obtido da irmã da faxineira do meu edifício, quantos dias ela poderá ficar sem trabalhar? e em caso dede falecimento pai, mãe, marido ou filhos quantos dias o funcionário terá direto?

911 dias atrás
Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.

Outras Respostas (3)

  • Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu há 911 dias atrás

    Iri,

    Até 2 (dois) dias consecutivos, em caso de falecimento de conjuge, ascendente, descendente, irmão ou pessoa que, declarada em sua carteira de Trabalho e Previdencia Social, viva sob sua dependencia economica.

  • RAPHAEL DE OLIVEIRA ALVES respondeu há 911 dias atrás

    Show de bola, Telminha:

    Iri, Veja:

    Art. 473 - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário: (Redação dada pelo Decreto-lei nº 229, de 28.2.1967)

    I - até 2 (dois) dias consecutivos, em caso de falecimento do cônjuge, ascendente, descendente, irmão ou pessoa que, declarada em sua carteira de trabalho e previdência social, viva sob sua dependência econômica;

    Att.,

    Raphael Alves

    Fonte:
    Fonte(s):

    CLT

  • Jussara Cunha respondeu há 906 dias atrás

    Faltas por motivo de falecimento de parentes ou afins
    1 ? Nos termos da alínea b) do n.º 2 do artigo 225.º, o trabalhador pode faltar justificadamente:

    a) Cinco dias consecutivos por falecimento de cônjuge não separado de pessoas e bens ou de parente ou afim no 1.º grau na linha recta;

    b) Dois dias consecutivos por falecimento de outro parente ou afim na linha recta ou em 2.º grau da linha colateral.

    2 ? Aplica-se o disposto na alínea a) do número anterior ao falecimento de pessoa que viva em união de facto ou economia comum com o trabalhador nos termos previstos em legislação especial.

    Fonte:
    http://www.web-emprego.com/faltas-e-direitos-do-trabalhador-no-falecimento-de-parentes-familiares/