ganhe pontos, vire um especialista!
Publicidade

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação

Entenda como funciona a pontuação
  • Início 100 pontos
  • Perguntar -5 pontos
  • Responder 5 pontos
  • Boa Resposta 7 pontos

eu trabalhei tres meses e fui dispensada tenho direito de aviso previo

Por: Dulciléia da Cruz Monteiro Galliera

eu trabalhei durante tres meses fui dispensa da tenho direito de aviso previo?

1097 dias atrás
Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.

Respostas (5)

  • Dulciléia da Cruz Monteiro Galliera respondeu há 1097 dias atrás

    eu q

  • Angela Merici Grzybowski respondeu há 1097 dias atrás

    Dulcineia, provavelmente você estava com um contrato de trabalho com período experiência de 45 dias que foi renovado por mais 45 dias, totalizando os 90 dias (três meses) que você descreve.
    Sendo um contrato com esse período de experiência, por haver sido dispensada imediatamente após o término desse período de experiência, não cabe o pagamento da multa rescisória do FGTS e nem de aviso prévio.

  • Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu há 1097 dias atrás

    Dulcileia,

    Normalmente é feito um contrato de experiencia por 90 dias, após o qual, se você não tiver o perfil para trabalhar nessa função, será dispensada sem direito ao aviso prévio.

  • RAPHAEL DE OLIVEIRA ALVES respondeu há 1097 dias atrás

    Dulciléia,

    Não tem não!!!

    Att.,

    Raphael Alves

  • João Uller respondeu há 1097 dias atrás

    Se você foi contratada constando no contrato ou na carteira de trabalho o prazo de experiência de até 90 dias e foi dispensada no término do prazo, não tem direito a aviso prévio; mas se não foi combinado o prazo de experiência, sendo contrata por prazo indeterminado têm direito ao aviso prévio de 30 dias. Verifique anotações na sua carteira de trabalho. Art. 487 da CLT. Boa sorte.

    Fonte:
    CLT ART 487.