Pergunta

Viviane Macedo

como calcular o número de pessoas permitidas num salao de festas de um condominio?

Por Viviane Macedo , 1360 dias atrás

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (7)

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1360 dias atrás

Vibiane, sl de festas de condomínio não é para eventos grandes, então não é por tamanho do salão, mas pelo impacto que a festa pode causar no condomínio; eu penso que uma festa com 40 pessoas já está de bom tamanho, mais que isso, é gente demais circulando por todos os lados.
As pessoas têm que entender o sl def estas como um ambiente para receber alguns amigos a mais que em casa, não para fazer a festa de casamento ou mesmo de debutante da filha.
OK?!

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu 1360 dias atrás

Viviane,

Depende do tamanho do salão. Embora chamado de salão de festas, não pode trazer 100 pessoas, por exemplo, para o condominio seão vira uma bagunça medonha e voce não poderá controlar.
No nosso condominio tem salões para 40 pessoas e 1 para 60 pessoas e 2 churrasquiras para 30 pessoas cada.
Coloque as mesas e cadeiras no local de forma que não fique apertado. As pessoas precisam estar sentadas e se sentindo confortáveis.

Giovanny Liberati
Giovanny Liberati respondeu 1360 dias atrás

Viviane, esse numero ja está escrito no projeto aprovado pelo corpo de bombeiros.

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu 1358 dias atrás

Projeto aprovado pelo corpo de bombeiros? desconheço. Quem diz quantas pessoa pode ter é um engenheiro.

César Oliveira
César Oliveira respondeu 1357 dias atrás

Não existe uma regulamentação específica, o corpo de bombeiros também não faz objeções.
Mas dá para ter uma referência em relação à norma que calcula o consumo de água. Em geral adota-se 1 pessoa a cada 5 m² de área, para salas comerciais, salões de eventos, igrejas e outros locais de reunião.

Viviane Macedo
Viviane Macedo respondeu 1355 dias atrás

Isso é um pouco confuso, achei que isso já deveria ser regulamentado no projeto aprovada na data de construção e vistoria final antes da entrega da obra... Ou fosse determinado pela metragem do salão de festas + número de saídas existentes, número de banheiros e etc... Obrigada pela ajuda de vcs vou continuar pesquisando pra saber se tem um denominador correto. Grata Viviane

MARCO ANTONIO DE SOUZA
MARCO ANTONIO DE SOUZA respondeu 1345 dias atrás

Olá, Maria Telma. No termo do A.V.C.B do edificio deve constar o numero admitido de pessoas nesta área. No meu edifício está declarado o número máximo de pessoas no salão de festas.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

70.779 Compradores
218.907 Cotações
1.912 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo

Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada, confirme em seu email.

carregando...