Pergunta

Dulciléia da Cruz Monteiro Galliera

eu trabalhei tres meses e fui dispensada tenho direito de aviso previo

Por Dulciléia da Cruz Monteiro Galliera , 1765 dias atrás

eu trabalhei durante tres meses fui dispensa da tenho direito de aviso previo?

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1765 dias atrás

Dulcineia, provavelmente você estava com um contrato de trabalho com período experiência de 45 dias que foi renovado por mais 45 dias, totalizando os 90 dias (três meses) que você descreve.
Sendo um contrato com esse período de experiência, por haver sido dispensada imediatamente após o término desse período de experiência, não cabe o pagamento da multa rescisória do FGTS e nem de aviso prévio.

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu 1765 dias atrás

Dulcileia,

Normalmente é feito um contrato de experiencia por 90 dias, após o qual, se você não tiver o perfil para trabalhar nessa função, será dispensada sem direito ao aviso prévio.

RAPHAEL DE OLIVEIRA ALVES
RAPHAEL DE OLIVEIRA ALVES respondeu 1765 dias atrás

Dulciléia,

Não tem não!!!

Att.,

Raphael Alves

João Uller
João Uller respondeu 1765 dias atrás

Se você foi contratada constando no contrato ou na carteira de trabalho o prazo de experiência de até 90 dias e foi dispensada no término do prazo, não tem direito a aviso prévio; mas se não foi combinado o prazo de experiência, sendo contrata por prazo indeterminado têm direito ao aviso prévio de 30 dias. Verifique anotações na sua carteira de trabalho. Art. 487 da CLT. Boa sorte.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

70.807 Compradores
219.014 Cotações
1.911 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo

Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada, confirme em seu email.

carregando...