Pergunta

Henrique Monteiro Junior

CLT Art 129 tenho direito a férias sem prejuízo da remuneração terei 24 dias de gozo terei desconto?

Por Henrique Monteiro Junior, 1736 dias atrás

Tive 10 faltas durante o ano, logo, segundo a CLT Art 130, terei somente 24 dias de férias. A empresa que me pagar proporcional aos 24 dias, sendo que eu já tive essas faltas descontadas de meu salário. É lícito eu ter este desconto também em minha remuneração de férias? Segundo o CLT Art 129 "Todo empregado terá direito anualmente ao gozo de um período de férias, SEM PREJUIZO DA REMUNERAÇÃO".

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1735 dias atrás

Henrique, você quer tirar 24 dias de férias e ganhar como 30 dias?!?!
Não, se você vai sair por 24 dias, irá receber por 24 dias.

Angelina Somolanji R. Oliveira
Angelina Somolanji R. Oliveira respondeu 1735 dias atrás

Henrique:
A partir de 6 faltas injustificadas no ano realmente há o desconto de 6 dias das férias, você quase perdeu direito a mais seis dias pois a partir de 12 faltas se desconta mais seis dias das férias.
Cuidado com estas faltas injutificadas pois prejudica muito o andamento dos serviços e dá margem a uma dispensa do serviço.

Henrique Monteiro Junior
Henrique Monteiro Junior respondeu 1735 dias atrás

Angela, o fato é que estou tirando férias e estou sendo descontados 6 dias das férias, cuja faltas já foram descontadas em folha. "O empregado tem direito a férias anuais e qual a remuneração? Todo empregado terá direito anualmente ao gozo de um período de férias, sem prejuízo da remuneração (CLT art. 129)." *

Angelina, fora de objetividade sua resposta.

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1735 dias atrás

Henrique, você vai sair em férias por 24 dias, certo? Então deve receber o correspondente a 24 dias de férias, é assim que a coisa funciona, você recebe o valor correspondente à quantidade de dias de férias que irá gozar, no seu caso serão 24 dias e não 30.
Você não está tendo prejuízo no recebimento de férias, pois tem direito a apenas 24 dias.
Faltas injustificadas têm essa consequência, são descontadas no mês de sua ocorrência e conforme a quantidade de faltas injustificadas no período aquisitivo, vai diminuindo o número de dias de férias e consequentemente de sua remuneração dessas férias.

O artigo que você cita, diz que não é possível diminuir o valor a ser pago ao funcionário em função das férias, mas não quer dizer que independente da quantidade de dias de férias você tem direito a receber o salário o equivalente a 30 dias.

Se você ainda tem dúvidas, consulte um advogado trabalhista, mas é assim que é.
O injusto seria você tirar 24 dias de férias e receber por 30.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

70.717 Compradores
218.695 Cotações
1.915 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo

Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada, confirme em seu email.

carregando...