Pergunta

Ecuclides Alves

Declaração de quitação anual de condomínio???????

Por Ecuclides Alves, 1205 dias atrás

Olá,

Existe a obrigatoriedade em emitir a declaração de quitação anualmente.

Para condomínio é válida a Lei 12007 de 2009 ?

Dispõe sobre a emissão de declaração de quitação anual de débitos pelas pessoas jurídicas prestadoras de serviços públicos ou privados.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA Faço saber que o Congresso Nacional decreta e eu sanciono a seguinte Lei:

Art. 1o As pessoas jurídicas prestadoras de serviços públicos ou privados são obrigadas a emitir e a encaminhar ao consumidor declaração de quitação anual de débitos.

Art. 2o A declaração de quitação anual de débitos compreenderá os meses de janeiro a dezembro de cada ano, tendo como referência a data do vencimento da respectiva fatura.

§ 1o Somente terão direito à declaração de quitação anual de débitos os consumidores que quitarem todos os débitos relativos ao ano em referência.

§ 2o Caso o consumidor não tenha utilizado os serviços durante todos os meses do ano anterior, terá ele o direito à declaração de quitação dos meses em que houve faturamento dos débitos.

§ 3o Caso exista algum débito sendo questionado judicialmente, terá o consumidor o direito à declaração de quitação dos meses em que houve faturamento dos débitos.

Art. 3o A declaração de quitação anual deverá ser encaminhada ao consumidor por ocasião do encaminhamento da fatura a vencer no mês de maio do ano seguinte ou no mês subsequente à completa quitação dos débitos do ano anterior ou dos anos anteriores, podendo ser emitida em espaço da própria fatura.

Art. 4o Da declaração de quitação anual deverá constar a informação de que ela substitui, para a comprovação do cumprimento das obrigações do consumidor, as quitações dos faturamentos mensais dos débitos do ano a que se refere e dos anos anteriores.

Art. 5o O descumprimento do disposto nesta Lei sujeitará os infratores às sanções previstas na Lei no 8.987, de 13 de fevereiro de 1995, sem prejuízo daquelas determinadas pela legislação de defesa do consumidor.

Art. 6o Esta Lei entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 29 de julho de 2009; 188o da Independência e 121o da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA
Guido Mantega
José Gomes Temporão
Helio Costa

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1205 dias atrás

Não Euclides, condomínio não precisa emitir essa declaração, apenas fornecemos essa carta qdo o condômino solicita, do contrário, não emitimos.
OK?!

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu 1205 dias atrás

Sabe onde você está errando, Euclides? Condômino NÃO É CONSUMIDOR do condomínio.

Evidente que se alguém pedir essa declaração nada impede que a administradora forneça. Mas se todos quiserem haverá um custo, com certeza.

Abraços

Adriano Bortoli Bruhns
Adriano Bortoli Bruhns respondeu 1205 dias atrás

Euclides e Marisa, complemento ainda: Condomínio não é prestador de serviços (" As pessoas jurídicas prestadoras de serviços públicos ou privados... ")

Ecuclides Alves
Ecuclides Alves respondeu 1203 dias atrás

Ótimo!

Fiquei satisfeito com as informações....Era o que eu imaginava.....

Obrigado ao Sindiconet.

Abs a todos

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

70.891 Compradores
219.178 Cotações
1.911 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo

Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada, confirme em seu email.

carregando...