Pergunta

Usuário não cadastrado

Cano de cobre para passar o gas da sua cozinha para sua cobertura.

Por Usuário não cadastrado, 1768 dias atrás

Um proprietário colocou na faixada do prédio um cano de cobre para passar o gas da sua cozinha para sua cobertura.
Devo notifica-los? Ou denuncia-los para o Corpo de Bombeiros? Como devo me proceder?

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu 1768 dias atrás

Logo pela fachada do prédio? Isso não pode pois caracteriza-se alteração de fachada.
Notifique o sindico já ionformando=o que vai chamar o corpo de bombeiros se a questão não for resolvida entre as partes. Brigaram tanto pelo seu muro e agora o morador faz uma coisa mais errada do que o portão.
Gás écoisa séria!!!!

Jussara Cunha
Jussara Cunha respondeu 1768 dias atrás

Se alterou a fachada, advertência para voltar ao padrão.
Qto a obra deveria ter sido aprovada pela companhia de gás. Se o troço for pelos ares devido a ligação mal feita, o seguro do condomínio não vai cobrir. Então está ilegal!

Outro aspecto: trata-se de mais um ponto de gás para 1 apto. Se não for individualizado, todos estão rateando o ponto de gás a mais.

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1768 dias atrás

Anna, o primeiro passo é notificar, afinal é uma alteração de fachada e ele deverá retirar esse cano.
Se não surtir efeito, você multa e avisa que poderá entrar na justiça com a ordem de mandar fazer, que no caso será para desfazer esse encanamento irregular.

E. Rui Franco
E. Rui Franco respondeu 1767 dias atrás

Anna, Sem autorização de 2/3 dos condôminos, não pode alterar a fachada. Notifique-o para desfazer o que foi feito à revelia, se não resolver, multe-o. Se ele quiser dfazer essa Gambiarra, que faça por dentro da casa dele, não na casa dos outros sem autorização.

Bianca Lunetta Panariello
Bianca Lunetta Panariello respondeu 1767 dias atrás

Nesse caso alem do que voce ja sabe, 2/3 para alteração de fachada, deveria ter tido autorização dos bombeiros!

Leve o assunto à assem,bléia e se for o caso deverá ser retirado!

Angelina Somolanji R. Oliveira
Angelina Somolanji R. Oliveira respondeu 1767 dias atrás

Além da parte de alteração de fachada, este tipo de serviço deve ser feito por empresas recomendadas pela empresa de gás (Em SP é a Comgás). Há necessidade de se fazer baseado em normas da ABNT. Em primeiro lugar deve-se saber se o serviço está correto pois se não estiver pode colocar em risco todos do prédio.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo

Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada, confirme em seu email.

carregando...