Pergunta

Vanessa CLG

É obrigatório exame médico para uso da piscina de condomínio?

Por Vanessa CLG, 1807 dias atrás

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (7)

Angelina Somolanji R. Oliveira
Angelina Somolanji R. Oliveira respondeu 1807 dias atrás

Que eu saiba não é obrigatório. E os problemas podem vir, alergias, micoses, etc. Mantenha a piscina sempre limpa e com o cloro devido.
Boa Sorte.

Jussara Cunha
Jussara Cunha respondeu 1807 dias atrás

Decreto nº 13.166 (23/01/1979), para o Estado de SP
Este decreto versa sobre piscinas coletivas de uso restrito, nas quais incluem-se as dos condomínios. Ele torna obrigatório o exame médico a cada seis meses para os usuários, realizado por profissional habilitado. Confira os trechos abaixo:
Capítulo XX - Usuários

Artigo 51 - Os usuários deverão, obrigatoriamente, submeter-se a exame médico prévio e apresentar a respectiva ficha médica de aprovação, assinada por profissional legalmente habilitado.
Parágrafo 1- No exame médico, que será atualizado pelo menos a cada seis meses, procurar-se á evitar o uso repetido de processos de diagnóstico com o emprego de radiações.

Artigo 54 - Em todas as piscinas, os usuários deverão ser esclarecidos, por cartazes ou outros meios de comunicação, sobre o regulamento da piscina e outras instruções a serem observadas.
_____________

Eu desconhecia isso!

Angelina Somolanji R. Oliveira
Angelina Somolanji R. Oliveira respondeu 1807 dias atrás

Eu desconhecia a obrigatoriedade de exame médico até agora. Mas tem muito condomínio que não segue esta regra, aliás a maioria.
Se seguir mesmo, então não se pode permitir ao usuário (parente de morador, principalmente crianças) de usar a piscina, só se ele provar que tem o exame médico.

Bianca Lunetta Panariello
Bianca Lunetta Panariello respondeu 1807 dias atrás

Jussara,

Será que é so em SP?
Ai foi que deu.....Exigir exames medicos para entrar na piscina!
Joga cloro na bicha e pronto!

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu 1807 dias atrás

Eu entendo que sim, já que as piscinas de clubes tanto particulares quanto do governo exigem esse exame médico, deve ser igual para piscinas de condomínios. O exame médico é feito para se precaver de doenças transmissíveis.

Jussara Cunha
Jussara Cunha respondeu 1806 dias atrás

Já imaginou ter que contratar médico para fazer exame nos moradores? Nem tem instalação médica nos condomínios.

Mas se for esse médico da Ana Maria... http://s.glbimg.com/og/rg/f/original/2010/11/09/dr.-gala.jpg e colocando uma taxa para cobrir os custos, aqui, do jeito que as gurias estão tacando pedra em avião para ver se cai chuva prasenteira na hortinha delas... nem vai precisar de boleto condominial. Vão fazer exame de piscina no inverno!

Bianca Lunetta Panariello
Bianca Lunetta Panariello respondeu 1806 dias atrás

Jussara,

Gostei da ideia!
Acho que podemos fazer exames semanalmente!
kakakakakkakakakakakakakakakakakakakk

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

70.779 Compradores
218.907 Cotações
1.912 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo

Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada, confirme em seu email.

carregando...