Pergunta

Condominio Residencial do Mar

Renuncia

Por Condominio Residencial do Mar, 1278 dias atrás

O subsíndico do meu prédio vai renunciar. Posso fazer uma única convocação com a pauta de renuncia e eleição de subsíndico?

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (7)

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1278 dias atrás

Se não há mais nada de importante que seja necessário levar para a assembleia discutir, sim, convoque a assembleia para que ele comunique sua renúncia e os presentes escolham um novo sub.

ANGELICA THOMAZ
ANGELICA THOMAZ respondeu 1278 dias atrás

Sim.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu 1278 dias atrás

Se a figura do subsíndico é necessária então sim, você deve marcar uma AG.

Só lembro a você que legalmente subsíndico nunca foi necessário e portanto você deve verificar o que diz a sua convenção.

Abraços

Condominio Residencial do Mar
Condominio Residencial do Mar respondeu 1278 dias atrás

Olá Marisa, na verdade na nossa convenção não é exigido a figura do subsíndico. Talvez seja importante pra ter alguém se eu precisar me ausentar, para dividir "as cobranças", os planejamentos, tendo em vista que estarão com o mesmo objetivo: melhorar o condomínio, no meu caso bastante sucateado. O que acha?

Tive grandes problemas com a subsíndica atual, quer mandar mais do que eu, me disse que eu tinha que consultá-la para comprar os ovos de páscoa para 9 empregados, é possível?

Nas eleições passadas diz na ata que a assinatura é em conjunto, e para seguir o mesmo padrão não alterei, embora o gerente, recentemente, me informou que não é necessário as duas assinaturas de acordo a minha convenção.

Desculpe o desabafo....
Obrigada.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu 1278 dias atrás

Se existe utilidade para o cargo então chame a AG. Eu sou da opinião que "muito me ajuda quem não me atrapalha".

E se a sua convenção não exige assinatura em conjunto mas a assembleia determinou isso, só outra assembleia para voltar atrás, de forma que é mais um motivo para chamar essa AG.

Boa sorte

Condominio Residencial do Mar
Condominio Residencial do Mar respondeu 1278 dias atrás

Na verdade não foi determinação de Assembleia. Apenas consta nas atas anteriores, não sei dizer desde quando a pratica acontece.

Enfim, obrigada!

EDUARDO COSTA DOS REIS
EDUARDO COSTA DOS REIS respondeu 1274 dias atrás

Sim, pode fazer uma assembléia para informar a renúncia da subssíndica e eleger uma nova, até o final do mandato do síndico.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

71.607 Compradores
221.394 Cotações
1.905 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...