Pergunta

SUELDA WANDERLEY DO NASCIMENTO

O funcionário tem direito a quantos dias de liçença pelo falecimento de mãe? e de avó?

Por SUELDA WANDERLEY DO NASCIMENTO, 1332 dias atrás

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1332 dias atrás

Suelda, se a Convenção da categoria não falar nada, vale o que a CLT - Consolidação das Leis do Trabalho manda, em seu artigo 473:

"CLT, Art. 473 - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário:
I - até 2 (dois) dias consecutivos, em caso de falecimento do cônjuge, ascendente, descendente, irmão ou pessoa que, declarada em sua carteira de trabalho e previdência social, viva sob sua dependência econômica;"

Não sei se caberia no caso de avó (ascendte maislonge, por assim dizer), mas por solidariedade, acho que a empresa (no caso o condomínio) deve conceder a licença também nesse caso.
OK?!

erickson fábio de Mattos
erickson fábio de Mattos respondeu 1331 dias atrás

Isto é variável,

Não vamos pensar em leis,

Mas se o colaborador é bom, sempre trabalhou com dignidade e honestidade,

Sugiro que sejam dados dois dias por solidariedade, e caso este ainda não esteja bem lhe de um outro dia, pois imaginou um porteiro que venha a ter perdido um filho, ele não consegueria trabalhar direito, prejudicando o seu trabalho.

Nestas horas é melhor o bom senso do que uma lei.

Att.

Erickson Mattos

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

71.607 Compradores
221.394 Cotações
1.905 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...