Pergunta

Maurilio Duarte de Campos

Qual é a diferença de Contribuição Assistencial Patronal e Contribuição sindical Patronal?

Por Maurilio Duarte de Campos, 1398 dias atrás

O condominio é administrado pelos proprietarios e não temos empregados, contudo o Secovi apresentou uma divida desde 2007 de Contribuição Assistencial Patronal em aberto e esta nos cobrando, gostaria de saber se isso é procedente e se somos obrigados a pagar.

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Jussara Cunha
Jussara Cunha respondeu 1398 dias atrás

Entre em contato com o Secovi:
Sede do Secovi-SP ? Rua Dr. Bacelar, 1.043
Estacionamento: Rua Luís Góis, 2.100
CEP: 04026-002 - Vila Mariana ? São Paulo ? SP
Telefone: +55 11 5591-1300


O TST vem decidindo favoravelmente à isenção da contribuição sindical patronal de empresas que não possuam empregados. (http://www.guiatrabalhista.com.br/guia/contr_sindical_empresa.htm)
http://blog.normaslegais.com.br/2012/03/31/empresa-sem-empregados-nao-devera-pagar-contribuicao-sindical/

Os condomínios, conforme decisão do TST, não estão obrigados ao recolhimento da contribuição sindical por não terem fins econômicos, não desenvolverem atividades produtivas e nem buscarem lucro. E a representatividade do Sindicato das Empresas de Compra, Venda, Locação e Administração de Imóveis Residenciais e Comerciais (Secovi) não abrange os condomínios, pelo menos os residenciais, dada a diversidade entre as atividades destes e as exercidas pelos demais empregadores constantes do rol de representados por aquela entidade classista patronal.
(http://www.direcionalcondominios.com.br/rodrigo-karpat/condominios-nao-precisam-recolher-contribuicao-sindical)


- A Contribuição Assistencial, também chamada de taxa assistencial ou taxa de reforço sindical, é paga uma vez ao ano até o dia 10 (dez) do mês de Julho e seu valor é sempre igual a Mensalidade Sindical.

- Está prevista no Artigo 8º inciso IV da CF/88 e Artigo 513 da CLT e seu pagamento é feito no Sindicato ou pôr via bancária em guia fornecida pelo sindicato, enviada pelo correio ou em mãos.

- Essa contribuição se destina a custear a Publicação de Edital, realização das assembleias Gerais, negociações com o sindicato dos Empregados e confecção da Convenção Coletiva de Trabalho para enviá-las pelo correio aos condomínios associados e em dia.

- A Taxa de Associação é paga somente uma vez, quando o condomínio se associa e seu valor é igual a Mensalidade Sindical e seu pagamento é feito no Sindicato ou via bancária em guia fornecida pelo sindicato pelo correio ou em mãos.
(http://www.sindiconet.com.br/455/Informese/Contribuiao-sindical)

Jussara Cunha
Jussara Cunha respondeu 1398 dias atrás

Se vc não for filiado ao Secovi, não existe pagamento a ser feito.

"Contribuição é indevida para empresa não filiada

Por Luís Rodolfo Cruz e Creuz


A Constituição Federal brasileira, em seu artigo 8º consagra a livre associação profissional ou sindical, assegurando à todos o exercício, em plenitude de seus direitos sociais[1]. Neste sentido, para dar ênfase e fazer prevalecer a manutenção destes direitos, o Estado garantiu a livre criação das organizações sindicais. No entanto, tal liberdade exercida de maneira excessiva, causa diversos conflitos de compreensão quanto a validade ou não de determinados institutos relativos ao recolhimento das contribuições.

Existem algumas espécies de contribuições fixadas no ordenamento jurídico brasileiro, sendo que neste Memorando trataremos especificamente das Contribuições Assistenciais Patronais. A questão de sua cobrança tem sido amplamente discutida no Poder Judiciário brasileiro. Diferentemente da Contribuição Sindical, a Contribuição Sindical possui natureza diversa, uma vez que a primeira é devida independentemente de filiação a determinado sindicato, enquanto a segunda somente será devida quando voluntariamente existe a escolha de participação efetiva de determinado sindicato.

Em recente decisão, cujo acórdão foi publicado em 15/10/2010, o Tribunal Superior do Trabalho ? TST[2] - determinou que a Contribuição Assistencial não pode ser exigida de empresa não filiada a sindicato. Trata-se de julgamento de Recurso de Revista (RR- 48700-23.2009.5.04.0012[3]), cuja decisão da Turma foi unânime.
(continua)
http://www.conjur.com.br/2010-dez-05/contribuicao-assistencial-indevida-empresa-nao-filiada-sindicato

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu 1398 dias atrás

uau !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Osni - PROCOND
Osni - PROCOND respondeu 1398 dias atrás

Sigo a relatora de olhos fechados e boquiaberto!

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

71.623 Compradores
221.490 Cotações
1.901 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...