Pergunta

Jose Carlos Do Nascimento

Qual é a Data Limite Para o Empregador Liberar o pagamento Das Ferias Do Funcionário..?

Por Jose Carlos Do Nascimento, 1217 dias atrás

Bom Dia.

Vou Sair De Ferias No Dia 03 / 06 / 2013 e Hoje é Dia 29 / 05 e Ainda não Recebi o Pagamento Da Minha Ferias.

Qual é A Data Limite Para Liberação Desse Pagamento Por Parte Do Empregador..?

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1217 dias atrás

Jose Carlos, na comunicação que deveria ter sido enviada a vc sobre suas férias deve ser informada essa data; segundo a CLT, o pagamento deve acontecer até 2 (dois) dias antes do início do período de férias.

" CLT - Art. 145 - O pagamento da remuneração das férias e, se for o caso, o do abono referido no art. 143 serão efetuados até 2 (dois) dias antes do início do respectivo período. (Redação dada pelo Decreto-lei nº 1.535, de 13.4.1977"

OK?!

Jose Carlos Do Nascimento
Jose Carlos Do Nascimento respondeu 1217 dias atrás

Bom Dia..

Angela , Esse Período Também Vale Quando Temos Feriado Junto Com Final De Semana? com é meu caso.

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1217 dias atrás

Jose Carlos, como a lei não especifica que sejam dias uteis, fica difícil dizer com certeza que devam ser dias uteis.
No seu caso, vc sai de férias dia 03/06, dia 31/01 é dia útil e 2 dois corridos antes do início do seu perído de férias, então, ao me ver, seria essa a data limite para vc estar recebendo o pagto.
Mas, não sou advogada então, pode ser que eu esteja totalmente equivocada.
OK?!

Jose Carlos Do Nascimento
Jose Carlos Do Nascimento respondeu 1217 dias atrás

Ok.

Já Me Ajudou Muito... Obrigada , Um Ótimo Feriado e Final De Semana.

Abraços.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

71.666 Compradores
221.624 Cotações
1.904 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...