Pergunta

Bernardo Vieira

Instalação de ar condicionado split na fachada! Decisão em assembléia.

Por Bernardo Vieira, 1858 dias atrás

O condomínio não tem área técnica para a instalação de ar split. Um condômino quer instalar o compressor na fachada que fica de frente para outro bloco do condomínio. Porém, alguns condôminos sugerem a instalação do equipamento na fachada lateral. Já estamos na 3ª assembléia (3 condôminos compareceram de um total de 20) e indo para a 4ª, pois não há quorum para votação. A votação será decidir a instalação do equipamento na fachada lateral ou na fachada de frente para outro bloco. As dúvidas que surgem são:
a) Posso bater de porta em porta para solicitar a votação dos condôminos em documento o qual os mesmos votarão e assinarão e CPF? Neste caso, é válido judicialmente?
b) Existe quorum para este tipo de votação?
c) É preciso 2/3 dos votos para a decisão?
d) É preciso a maioria dos votos dos condôminos presentes?

Agradeço desde já.

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

RAPHAEL DE OLIVEIRA ALVES
RAPHAEL DE OLIVEIRA ALVES respondeu 1858 dias atrás

Prezado Bernardo,

Boa noite!

Considerando que o artigo 10, da lei 4.591/64 dispõe que: " É defeso a qualquer condômino:
I) Alterar a forma externa da fachada;

A alteração de fachada, por exemplo: a colocação de exaustores, condicionadores de ar, pintura de janela, esquadrias, persianas etc, diferenciando esta obra, do restante da fachada, deve estar expressamente proibida na Convenção do seu Condomínio.

A alteração na aparência externa de um prédio, somente pode ser efetuada se todos os condôminos anuirem (ou, no mínimo, 2/3 deles), pois caso contrário entendo ser proibido.

Desta forma, caso o faça sem a anuência dos moradores, o condomínio terá direito de ação, visando compelir o morador infrator a desfazer a obra realizada.

Por fim, quanto a validade de coletar as assinaturas de porta em porta, etc, primeiro verifique o que está disposto na Convenção do seu Condomínio. Poste isso, para que possamos melhor auxilia-lo.

Espero te-lo ajudado.

Att.,

Raphael Alves

E. Rui Franco
E. Rui Franco respondeu 1857 dias atrás

Benardo, a legislação diz que não pode mudar o aspecto da fachada, sem a aprovação mde no mínimo 2/3 dos condôminois, se outra exigência não houver na Convenção de constituição.
A Assembléia deverá ter esse ítem espécífico. Uma corrente aventa a possibilidade de se manter aberta a assembléia até alcançar o quorum, No meu modo de interpretar, a Assembléia começa e termina n o mesmo dia. Ela nãopodee ficar aberta pelo tempo necessário para pegar-se assinatura. Por exemplo se for em época de férias, a assembléia ficará aberta até o retorno do pessoal ? Isso é surreal. Leia o que diz a lei 10 406 de 10/01/2002 .

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu 1856 dias atrás

Bernardo, para decidir sobre essa instalação não basta dizer sim ou não, é necessário que o condômino ou o condomínio faça um estudo de viabilização dessa instalação, ao padronizar a fachada de instalação além de alterar o layout temos que ainda analisar as questões estruturais, pois não bastam os furos de instalação, há que se fazer também a instalação dos dutos para a passagem de troca de ar; veja que as questões não são tão simples como você e muitos de nós pensamos. Com o projeto em mãos (padronizando o local e tipo de instalação, de preferência também o tamanho da máquina split) aí sim, você faz uma reunião para discussão dos detalhes e após esclarecidos, faz a chamada da assembleia para que 2/3 no mínimo aprovem; uma forma de conseguir isso sem uso de procuração é a assembleia em aberto, onde registra-se na chamada que a assembleia poderá optar por esse tipo de assembleia, ao inciar a assembleia o presidente verifica o quorum e sugere que ela permaneça aberta por 30 dias (por exemplo) para que possam ser conseguidas as aprovações ou votos restantes; no prazo de 30 dias a assembleia volta a se reunir, conta os votos (esperando ter conseguido os 2/3) e aí ela aprova ou não a instalação e é encerrada.

Anderson Macarenco
Anderson Macarenco respondeu 1493 dias atrás

Prezado Bernardo, como você resolveu a questão? Conseguiu a aprovação para a instalação das áreas técnicas?
Estou com esse mesmo problema em meu condomínio, só que a nossa convenção estabelece unanimidade para alteração de fachada, ou seja, nunca conseguirei todos presentes em uma assembléia. Isso sim é surreal!
Vejo como solução para esse problema a aprovação em Assembléia para o projeto, e a coleta das assinaturas (ratificação da aprovação) de todos os proprietários. Só assim será possível executar as obras de instalação das áreas técnicas (plataformas metálicas) foram do prédio.

Rafael R S Lima de Siqueira
Rafael R S Lima de Siqueira respondeu 146 dias atrás

Bernardo Vieira,

Se foi aprovado com quorum suficiente, sim deve estar de acordo.

Boa sorte,

RR S Lima de Siqueira Subsíndico Site: www.havilah.16mb.com

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

71.607 Compradores
221.394 Cotações
1.905 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...