O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

walter silveira alessi

sindico inadimplente pode participar de assembleia?

Por walter silveira alessi
Perguntou há mais de 1 ano

Será realizada assembleia em meu condomínio no qual a sindica foi eleita e reeleita inadimplente,certo que foi um erro de nós condominos que fomos induzidos ao erro e nao fomos informados ,descobrimos à pouco,a administradora teria esta função ao presenciar em assembleia e ter impedido isso?Agora será realizada assembleia de prestação de contas, no qual já relatei aqui que nós moradores nao temos acesso as contas somente com agendamento e autorizaçao da mesma para após 30 dias,estamos aguardando esta assembleia para nos moradores (grupo pequeno) jogar a sujeira afora que vem acontecendo.

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Oi Walter

Antes de você pagar mico: inadimplentes não podem votar, mas não está escrito em lugar nenhum da lei que não pode ser votados, então se a sua convençao não disciplina o assunto a eleição foi legítima.

Se a pauta é prestação de contas e vocês não tiveram acesso a essas contas, peçam para retirar o item da pauta e na própria assembleia já peçam essas pastas para analise, ainda que na administradora. Uma ou duas pessoas que entendam um pouco que seja de contabilidade analisam isso num instante. Em hipótese nenhuma aprovem com dúvidas ou já era.

Tente eleger alguém do seu grupo para a presidencia da mesa assim a gente tem a certeza que a ATA não será mainpulada, ok? E ao dar inicio aos trabalhos já pergunte ao presidente da mesa se existem unidades inadimplentes presentes, e quais são essas unidades. Eles não tem direito a voto, de jeito nenhum, mas podem ficar no recinto.

Quando aparecer que o síndico está inadimplente pergunte como ele vai acertar isso, e faça consignar isso na ATA. Não admitam descontos ou facilidades a ele que vocês não admitiriam a outros condôminos.

Melhor sorte da próxima vez, abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
walter silveira alessi
walter silveira alessi

Comentou há mais de 1 ano

Agradeço por ter me esclarecido Marisa,

Walter

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Fabricio Paiva
Fabricio Paiva

Respondeu há mais de 1 ano

Síndico inadimplente é uma praga, pois como é que ele vai processar a ele mesmo? e se não processar estará prevaricando por improbidade administrativa, Se não pegar no zig, pegue no zag

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Sandro Araujo
Sandro Araujo

Respondeu há mais de 1 ano

Caro Walter:

O Art. 1.335 do Código Civil estabelece o seguinte: São direitos do condômino:

I - usar, fruir e livremente dispor das suas unidades;

II - usar das partes comuns, conforme a sua destinação, e contanto que não exclua a utilização dos demais compossuidores;

III - votar nas deliberações da assembleia e delas participar, estando quite.

Sendo inadimplente, a síndica não pode votar e não pode participar da assembleia. Ela pode, entretanto, apresentar candidatura. E deve entrar com um processo judicial de cobrança contra ela. Se não o fez, agiu de maneira irregular na administração e pode ser retirada da função. Um abraço!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.