O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
JULIETA ESCOBAR

CONSUMO DA AGUA/VALOR/ QUEREM FAZER RATEIO PELO NUMERO DE HABITANTES NA UNIDADE

Por JULIETA ESCOBAR
2 anos

NOSSO CONDOMINIO NÃO TEM MARCADOR INDIVIDUAL DE AGUA, TEMOS 24 UNIDADES, O VALOR DA CONTA ATUALMENTE É RATEADO PELO NUMERO DE APTOS. (APROVADO EM ASSEMBLÉIA A 8 ANOS ATRAZ), AGORA QUEREM MODIFICAR,OU SEJA, DIVIDIR O VALOR DA CONTA PELO NUMERO DE MORADORES EM CADA UNIDADE, POIS TEM APTO., COM 1 MORADOR, E TEM APTO.COM 10 MORADORES (IMPOSSIVEL COLOCAR HIDROMETRO POOR UNIDADE,POR QUESTÃO DE ENGENHARIA DE OBRA),QUAL A OPINIÃO DOS SRS. O VALOR DA AGUA HOJE REPRESENTA 48% DA RECEITA

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (6)

Ordenar:

Paulo Miller
Paulo Miller respondeu
2 anos

E como você vai definir quem é morador ou não ? As despesas devem ser rateadas como manda a lei :

Código civil, Art. 1.336. São deveres do condômino:
I - contribuir para as despesas do condomínio na proporção das suas frações ideais, salvo disposição em contrário na convenção;

Fonte: eu

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Anônimo
Anônimo respondeu
2 anos

“O direito internacional geral, em regra proíbe um Estado de responsabilizar um indivíduo pessoalmente por um ato cometido como ato de outro Estado.”
Hans Kelsen (Peace Through Law)


Sra. Julieta,

Boa noite,

Embora se respeitem as opiniões e respostas em contrário, de acordo com o Código Civil, Tribunal de Justiça do Estado de Santa Catarina e Superior Tribunal de Justiça, a nova forma de cobranca do consumo de água (por pessoa) podera ser votada e aprovada pela assembleia.

Este é o procedimento que tenho adotado com sucesso quando atuo para clientes em situação como a sua.

À disposição para maiores esclarecimentos,

******** (São Paulo e FLORIANOPOLIS)
ADVOGADO palestrante, Especialista em Direito Imobiliário e de Condominial
Coach em administração de condomínios
WHASTAPP (11) 99398-4151 SOMENTE EM DIAS ÚTEIS E DAS 09H ÀS 19H
https://www.instagram.com/luc008/

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angelina Somolanji R. Oliveira

As despesas são rateadas conforme a convenção do condomínio. Se está que é por fração ideal é este o critério.
Não inventem, ou terão que ficar monitorando cada vez que alguém alterar a quantidade de pessoas que mora na unidade, se vem visita que fica durante dias no local, visitas frequentes, etc. etc.
Obedeçam a lei e pronto.Sem invenção.

Fonte: Eu

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
2 anos

Boa noite! Nunca houve lei sobre isso de cobrar por pessoa então nada de decisão , não tem como quantificar exceto se houver a individualidade do sistema.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Imagine Sustentável
Imagine Sustentável respondeu
2 anos

Olá! Essa talvez não seja a solução adequada e nem sei se tem base legal para ser empregado. As pessoas vão viajar ou não estão no condomínio, vão brigar para não pagar a conta, pois não consumiram. Como fazer nesses casos. Quem vai controlar.
Tem outras alternativas que podem ser empregadas, no intuíto de diminuir a conta, claro com consciência de todos.

Fonte: Eu

Olavo Antonio de Oliveira - Imagine Soluções Sustentáveis Redução no Consumo de Água (11)95756-8421

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
2 anos

OI JULIETA!
A DESPESA DA ÁGUA DEVERÁ SER RATEADA PELA FRAÇÃO IDEAL OU PELO NÚMERO DE UNIDADES EXISTENTE.
VOCÊ NÃO FALOU O QUE DIZ SUA CONVENÇÃO?
SE A CONVENÇÃO DESCRE A FORMA DE RATEIO DIFERENTE, VOCÊS TERÃO QUE MODIFICÁ-LA, ATRAVÉS DE UMA ASSEMBLEIA COM 2/3 DOS CONDÔMINOS OU USAR ESSA ASSEMBLEIA COM ESSE QUÓRUM.
UM ABRAÇO!

MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...