O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
mauricio del bigio

Condominio sem assembleia ha 2 anos !!! como proceder ?

Por mauricio del bigio
38 dias

nao ha prestaçao de contas
posso pagar em juizo enquanto nao há clareza sobre prestaçao de contas?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
38 dias

Mauricio - Veja o que a Lei 10.406/02 que constituiu o Código Civil de 2002 determina em seu Artigo 1.350. Convocará o síndico, anualmente, reunião da assembleia dos condôminos, na forma prevista na convenção, a fim de aprovar o orçamento das despesas, as contribuições dos condôminos e a prestação de contas, e eventualmente eleger-lhe o substituto e alterar o regimento interno.
§ 1 o Se o síndico não convocar a assembleia, um quarto dos condôminos poderá fazê-lo.
§ 2 o Se a assembleia não se reunir, o juiz decidirá, a requerimento de qualquer condômino.

Se conseguir a união dos condôminos, 1/4 através de uma abaixo assinado poderá solicitar ou convocar esta assembleia e lembre-se, sendo convocada pelos condôminos, terão que mandar a convocação a todos os condôminos, inclusive ao síndico. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
38 dias

Boa tarde! Trabalhe para mudar a situação obtendo 1/4 de assinaturas para convocar uma assembleia e discutir a destituição da sindicância.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
38 dias

Mauricio, boa tarde. Não é bem assim, você terá que abrir uma ação e muitas vezes o juiz poderá não aceitar, o melhor é você se articular com seus vizinhos e tentar vocês mesmo convocarem uma assembleia.

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
38 dias

Oi Maurício!
O ideal e mais eficiente trabalhar a destituição do síndico, nunca é recomendado parar de pagar condomínio.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.034 Compradores
344.017 Cotações
2.787 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...