O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

TERESA CRISTINA SILVA

Inquilina pode ser eleita a síndica?

Por TERESA CRISTINA SILVA
Perguntou há mais de 1 ano

Inquilina que não apresenta procuração do proprietário pode ser eleita a síndica?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Teresa,

Qualquer pessoa pode se candidar a sindica, desde que a convenção diga o contrário.
Algumas convenções dizem que somente proprietários podem se candidatar a sindica e outras, dizem que qualquer pessoa pode ser sindfica.
No caso de vocês, está correto, desde que o pessoal vote nela e não contradiga a convençao..

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Teresa, inquilino para participar da assembleia deve apresentar a procuração do proprietário, a menos que sua Convenção diga o contrário; se ninguém se opôs e sequer questionou a participação da inquilina na assembleia e a maioria a elegeu síndica, agora fica difícil mudar isso, só entrando na justiça e esperando a decisão do juiz.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angelina Somolanji R. Oliveira
Angelina Somolanji R. Oliveira

Respondeu há mais de 1 ano

Teresa:
Ela até pode ser eleita síndica, pois qualquer pessoa até de fora do condomínio pode ser eleito síndico. Mas o inquilino deveria ter a procuração do proprietário para participar da assembleia.
Agora se votaram nela e ela foi eleita se entende que todos permitiram a presença dela na assembleia.
Em próxima assembleia não permitam mais que inadimplentes ou inquilinos sem procuração participem votando. A participação "muda" até é possível.
O que está feito já está feito pois a assembleia é soberana.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Neftter Serviços e Telecom
Neftter Serviços e Telecom

Respondeu há mais de 1 ano

Sim, pode ser eleita síndica.


Conforme diz no código civil:

"CC - Lei nº 10.406 de 10 de Janeiro de 2002
Art. 1.347. A assembléia escolherá um síndico, que poderá não ser condômino, para administrar o condomínio, por prazo não superior a dois anos, o qual poderá renovar-se."


Obs: Se o condôminos se sentirem prejudicados pela candidatura do inquilino é só não votar nele.


NEFTTER - JULIANA - RJ.

Fonte: http://www.jusbrasil.com.br/legislacao/anotada/2328105/art-1347-do-codigo-civil-lei-10406-02

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.