O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

qual é o tempo limitte que o sindco tem que liberar as atas?

Por Renata Molina Lopes
Perguntou há mais de 1 ano

Quanto tempo o sindico tem para liberar a ata de uma assembleia? Foi aprovado em assembleia fazer garagens para as residencias com medida da madeira e agora em outra assembleia outra medida (mais fina) só que tem algumas casas que respeitaram as medidas colocadas em ata anterior como fica? Os condominos que ja fizeram as garagens tem direito de ressarcimento da diferença?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Kleber Gonçalves de Almeida
Kleber Gonçalves de Almeida

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde,

Prezado,

Primeiro, sobre as atas, verifique o que determina sua convenção. Na omissão da mesma, em média são usados 08 a 10 dias após as assembleias, tendo em vista que o código civil não deliberou sobre o assunto.

Sobre o problema das garagens.

Ficou aprovado medida X para tal obra que para ser executada todos deveriam seguir o determinado para manter a padoranização e uniformidade do local.

Nova assembleia deliberou nova medida, assim, recomendo que, caso seja necessária alterar as medidas anteriores, o condomínio se responsabilizará pelos custos adicionais desta alteração.

Abraços - Kleber - SP

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

O limite de dias que o sindico tem que liberar a ata, consta na convenção.

O sindico errou e os moradores também, pois como é que se vota a mesma coisa duas vezes, sendo que os primeiros já fizerem do jeito que fo votado???

Se eu fosse condomino e tivesse feito minha garagem com medida mais reforçada, eu não desmancharia e ainda entrartia com ação contra o condominio ou contra o sindico.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Renata

Não é necessário que o síndico libere a ATA, mas as deliberações da AG devem ser comunicadas a todos os condôminos no prazo de oito dias (cf. art 24 § 2º da lei 4591)

E eu concordo com a Telma, se eu já tivesse feito minha garagem eu exigiria o ressarcimento.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.