O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Assembleias

Por Marcelo Calazans de Oliceira
Perguntou há mais de 1 ano

para uma invetariante convocar uma assembleia (para destituir o sindico) ela precisa ter uma procuração ou não ?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Luciano da Motta Corrêa
Luciano da Motta Corrêa

Respondeu há mais de 1 ano

Prezado, para convocação de uma assembléia é necessário 1/4 dos condôminos o façam conforme Art. 1350 §1º Código civil. Se a inventariante representa o espólio ela pode votar sem a procuração, basta comprovar a condição de inventariante. Também é necessário que o Edital seja especifico.

Abraço!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

^Marcelo,

Só quem pode convocar assembléias é o sindico ou 1;/4 dos moradores adimplentes mediante abaixo assinado.

Para se destituir o sindico é necessário um quorum da maioria do todo, ou seja, 50% + 1 dos moradoresd e o sindico precisa estar enquadrado em pelo menos 1 desses 3 itens:
-Não prestar contas;
- Mal administrar o condominio e
-Praticar irregularidades.

Uma inventariante não pode convocar AGE, como você pode perceber.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Desculpe, procuração de quem? Do falecido? Se ela é inventariante ela responde pelo imóvel.

Só um detalhe: necessário 1/4 os condôminos para chamar a AGE. E não faz diferença quem tomar a iniciativa de colher as assinaturas, pode inclusive ser locatário, que não faz a menor diferença. Importante é que exista a assinatura de 1/4 dos condôminos.

E DETALHE: Não está escrito em lugar nenhnum da lei que esse 1/4 dos condôminos precisa estar adimplente. Inadimplentes também podem assinar a convocação. Se no dia da AG eles estiverem adimplentes eles participam, ok?

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.