O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Douglas Si

em uma assembléia uma de menor votou, ela tem 17 anos, a assembléia pode valer ?

Por Douglas Si
31 dias

Diante de uma assembléia extraordinária feita por 1/4 dos moradores para uma destituição sobre o síndico, foi impedido o sindico e subsíndico conselheiros de votar para sua gestão, sendo que os mesmos não estavam inadimplentes, a assembléia tem como ser legalizada?. Outro erro que eu acho teve um menor de idade de 17 anos que votou no lugar de seu pai, com uma procuração, a minha duvida é que, essa assembléia com varias irregularidades pode ser impugnar ?
como ?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
31 dias

No tocante a procuração outorgada a menor de idade não emancipado nenhuma irregularidade. O resto eu já te expliquei.

Art. 666. O maior de dezesseis e menor de dezoito anos não emancipado pode ser mandatário, mas o mandante não tem ação contra ele senão de conformidade com as regras gerais, aplicáveis às obrigações contraídas por menores. (lei 10406/02).

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
31 dias

Bom dia! Quem não tiver contente é só questinar na justiça.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Votcom Sistema Eletrônico de Votação

Ela pode ser impugnada pq membros do conselho ou sub síndico ou até mesmo o sindico não podem ser proibidos de votar pq além de tudo são moradores e pagam suas taxas condominiais igual outro morador. Salvo se na convenção estiver proibindo a gestão de participar.

Alexandre Bassi Votcom Sistema Eletrônico de Votação www.votcom.com.br
51 980406335

katia
katia respondeu
20 dias

Douglas respondendo a sua duvida o que é mais grave ai é que a chapa não pode vota isso esta errado, mas se soma os votos deles e mesmo assim iria ocorrer a DESTITUIÇÃO SINDICO, vira a pagina e não perca sem tempo, não vai conseguir nada alem do que já foi decidido nesta assembleia pense nisso

Katia styllus.atendimento@bol.com.br

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.078 Compradores
347.087 Cotações
2.788 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...