O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
CAROLINA

Um assunto aprovado em assembleia em 2017 pode ser desaprovado em 2020?

Por CAROLINA
13 dias

Nossos apartamentos já foram entregues (em 2009) com a individualização da água. Em 2017 fizemos uma assembleia para que fossem feitas as leituras individuais. Agora em 2020 foi realizada uma assembleia e por interferência da administradora foi colocado que se não tirasse a leitura individual o condomínio sofreria um aumento.
Gostaria de saber se este assunto que foi aprovado em 2017 pode ser desaprovado em 2020?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (14)

Osni - PROCOND
Osni - PROCOND respondeu
13 dias

Sra. Carolina, Sem entrar no mérito do assunto, SIM, uma deliberação de assembleia pode ser desfeita em outra assembleia desde que constante da Ordem do Dia e aprovada com o quórum daquele assunto.

WWW.PROCOND.COM.BR - Assessoria Condominial e Engenharia.
contato@procond.com.br

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
13 dias

Pode. Nada dura para sempre, nem mesmo as decisões das assembleias. Se você for específica nós te orientamos melhor.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

WELLINGTON
WELLINGTON respondeu
13 dias

Olá Carolina, uma assembleia pode sim mudar os procedimentos e/ ou regras de outra assembleia. As decisões em atas não são Clausula pétreas!!

Wellington de Araujo
Especialista da Vida em Condomínio.
araujoelunna@gmail.com

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
13 dias

Carolina uma assembleia e principalmente um administradora, que é um prestadora de serviço, portanto não pode dar palpites em assembleias condominiais, não pode ser mais fortes que uma Lei. A Lei tem que ser cumprida e a leitura individuais dos hidrômetros terão que continuar a ser lidos e o que nele marcar, deverá ser cobrado da unidade a que ele pertence. A decisão de uma assembleia não pode sobrepor a uma Lei, ainda mais uma Lei Federal onde todos os Brasileiros tem que respeita-la. 0k

LEI Nº 13.312, DE 12 DE JULHO DE 2016.
Art. 1o Essa Lei torna obrigatória a medição individualizada do consumo hídrico nas novas edificações condominiais.

Artigo 29 .........
§ 3º As novas edificações condominiais adotarão padrões de sustentabilidade ambiental que incluam, entre outros procedimentos, a medição individualizada do consumo hídrico por unidade imobiliária.”

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

katia
katia respondeu
13 dias

Carolina infelizmente pode sim, desde que esteja no edital da assembleia que altero a individualização sabe me informar se constava no edital desta assembleia ?

Katia styllus.atendimento@bol.com.br

Zardetto Administração Condominial

Boa tarde!

Sim, qualquer decisão feita em assembleia pode ser revogada em assembleia posterior.

ZARDETTO Administração Condominial e Síndico Profissional

E-mail: comercial@zardetto.com.br
Telefone: (11) 5565-4019
WhatsApp: (11)99170-3470

Site: www.zardetto.com.br

ZARDETTO Administração Condominial e Síndico Profissional / comercial@zardetto.com.br / www.zardetto.com.br

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
13 dias

Marisa - A pergunta está clara não sei como você e os outros não entenderam. O condomínio foi construído em 2009 com a individualização da água e com os hidrômetros já instalados. Em 2017 ainda, o síndico, não estava fazendo o rateio da água conforme o gasto apresentado em cada hidrômetros. Em uma assembleia realizada em 2017 foi decidido pelos condôminos que a cobrança da água deveria ser o que os hidrômetros individuais marcavam para cada unidade. Em 2020 realizaram outra assembleia, alegando que, se não voltar a ser cobrado o gatos da água pela fração ideal os condôminos teriam um aumento das taxas condominiais, coisa que não tem nada haver com o valor da taxa.
Pergunta: Uma assembleia aprovada em 2017 pode ser desaprovada em 2020 já que a individualização existe e é obrigada por Lei Federal 13.312/2016.

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
13 dias

Geraldo para mim ainda não está muito claro não. Se em 2009 a edificação foi entregue já com a água individualizada e apenas oito anos depois (2017) se optou pela leitura individual tem algo fundamentalmente errado. O que aconteceu no meio do caminho?

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
13 dias

Marisa pelo que entendo de síndicos, este teria que emitir a cobrança conforme individualização. Não emitiu e um assembleia em 2017 exigiu, agora em 2020 querem cancelar o que a assembleia de 2017 exigiu e ainda existe uma Lei que faz tal determinação. Mas vamos ver qual a explicação da Carolina a este respeito. 0k

Carolina clique em responder e nos esclareça 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Adonis Cavalcante
Adonis Cavalcante respondeu
13 dias

Boa Tarde Carol;

Tem algo errado ai, mandataria(indagando fazeres) em assembleias...

Gestão dubia em relação a adm hidrica condominial, gostaria de conhecer esse Sindico(a), com certeza há algo errado.

É possivel reverter e ou revogar ato já decidido em assembleia, mas não para retroagir de forma negativa aos condominos, analiso que o mais importante é seguir as normas vigentes.

E indico caso haja parcialidade da administradora, a quebra do contrato de prestação de serviços com a mesma, e auditoria p/ analise profunda da gestão condominial.

Havendo erros, destituição do Representante legal, Sindico(a).

Obs: Cuidado, seu condominio não está em boas mãos.

Fonte: .

Adonis Cavalcante.
Administração de Bens Imóveis São Paulo (Capital).
Gestor Condominial.
(011) 930050049.
adonis_cavalcante@hotmail.com
https://www.linkedin.com/in/adonis-cavalcante-bb264a197/

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
13 dias

Boa tarde! Compete a quem teve a ideia mostrar via planilha a todos em assembleia para justificar e vocês decidem.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
13 dias

Carolina, boa tarde. Sim pode, mas a administradora está querendo reduzir o serviço.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
12 dias

Carol administradoras não devem ser parciais, é bem o contrário. Administradoras devem ser imparciais e profissionais. Mas o que você considera " interferência da administradora".? Administradora está na assembleia dos condôminos como profissionais contratados com a finalidade única de explicar, digamos assim, o que os condôminos não entendem porque muitas vezes o gerente da administradora é o único entre os presentes que entende (ou ao menos deveria entender) de leis condominiais.

Você nos diz que em 2009 o prédio foi entregue com estrutura para água individualizada. E nos diz que o uso dessa estrutura aconteceu só oito anos depois. O que aconteceu realmente para sua assembleia achar melhor o rateio coletivo da água? Porque vocês estão na contramão dos demais condomínios.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
11 dias

Sim, uma assembleia pode anular decisão de outra, anterior. Não obstante, o sindico, e não a administradora, deverá explicar como a interrupção da leitura individual iria causar aumento do condominio.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...