O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Débora Sór Guglielmo

Inquilino pode ser sínidco?

Por Débora Sór Guglielmo
35 dias

Inquilino precisa procuração para partiipar da assembléia e pode ser eleito sínidco? a convenção proibe e a lei permite? o que rege?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (4)

Compliance Sindico Profissional

Precisa de procuração e vale a lei.

Compliance Sindico Profissional
carvavalho32valmir@gmail.com
Atende: grande São Paulo e Interior.

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
35 dias

Débora A Lei não permite, passa a responsabilidade para a convenção local. Entenda o artigo 1.347 da Lei.

"Art. 1.347. A assembleia escolherá um síndico, que poderá não ser condômino, para administrar o condomínio, por prazo não superior a dois anos, o qual poderá renovar-se."

A Lei oferece um opção aos condôminos quando menciona a palavra "PODERÁ" como um condomínio é regido por uma convenção condominial, os condôminos tem que acatar o que a convenção determinar e se na convenção constar que o Síndico tem que ser um condômino a assembleia tem que respeitar ou mudar este item da convenção.
Então se na sua convenção constar que o Síndico tem que ser condômino qualquer outro candidato que não seja um condômino = proprietário de apto estará fora desta candidatura, inclusive o inquilino do seu condomínio mesmo portanto uma procuração. Expliquei ou Compliquei? 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
35 dias

Boa noite! Não havendo restrição na Convenção pode,mas a procuração seria para votar ,ser votado é outra coisa.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
35 dias

A lei permite, mas a convenção prevalece. Voce já a verificou? Há proibição de sindicos não condominos? Se não houver, o inquilino poderá se candidatar.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Higienópolis e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios | Jornalista especializado
https://www.instagram.com/luizleitaodacunha/

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...