O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Proprietario com unidade locada pode ser síndico?

Por edileusa
Perguntou há mais de 1 ano

O proprietario não mora no local e tem a sua unidade alugada p/ terceiros.
Ele quer se candidatar a síndico.
Na convenção do condomínio diz apenas que : O síndico poderá ser pessoa fisica ou jurica, condômino ou não e será eleito em assembleia geral ordinaria.

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ordenar:

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Daniela, se sua Convenção não diz nada a respeito, o Código Civil em vigor também permite que o síndico seja não condômino, então tudo bem.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
MACP CONSULTORIA
MACP CONSULTORIA

Respondeu há mais de 1 ano

Se só existe essa observação na convenção,nada impede que o mesmo se candidate .

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

PODE AMADA, de acordo com a lei (e a sua convenção) síndico não precisa nem "ser gente", certo? A sindicatura pode ser assumida por uma empresa.

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Elisabete
Maria Elisabete

Respondeu há mais de 1 ano

O síndico pode ser qualquer pessoa proprietário ou não do imóvel . Como a própria diz a
convenção do seu condomínio ele pode ser pessoa física ou´jurídica, condômino ou não. Só precisa ser eleito em assembléia geral ordinaria .

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Daniela, qualquer pessoa pode ser candidata a sindico, o que eu não entendo e como ele quer ser sindico se ele nem mora aí.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Jussara Cunha
Jussara Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

Sua Convenção está em acorco com o CC 2002:
"Art. 1.347. A assembleia escolherá um síndico, que poderá não ser condômino, para administrar o condomínio, por prazo não superior a dois anos, o qual poderá renovar-se. "

Ou seja...

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.