O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Nathalia Jota

Para ter um novo Regulamento Interno, precisa de quantos % de moradores?

Por Nathalia Jota
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (1)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Nathaçlia,

Veja o que diz sua convenção. Deve ser 1/;3 dos moradores já que é o primeiro.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
francisco freitas mendes
francisco freitas mendes

Comentou há mais de 1 ano

Maria Telma, não existe votação com 1/3 do moradores.

Para fazer ou alterar o RI, basta assembleia simples com pauta definida/especifica e aprovação da maioria dos presentes, tendo em vista a modificação do artigo no. 1.351 pela lei no. 10.931/2004.

Francisco

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.