O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

GERALDO J. RODRIGUES DOS SANTOS

Pode o síndico ou administrador demitir e admitir pessoal sem que isso conste na convenção/AGE/AGO

Por GERALDO J. RODRIGUES DOS SANTOS
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Geraldo, conta no Código Civil em vigor que uma das funções do síndico é administrar pessoal, não precisa constar da Convenção do condomínio e ele também não precisa levar isso à assembleia.
OK?!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Pode porque o sindico doi escolhido pelos condôminos para os representar. Cabe ao sindico demitir, admitir, contratar e distratar.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Emanoel Jorge Teixeira Alves
Emanoel Jorge Teixeira Alves

Respondeu há mais de 1 ano

Vou responder, segundo o que consta a Convenção do meu condomínio, o Art. 45, informa, "compete ao síndico: b) admitir ou demitir empregados, fixar as respectivas funções, tarefas, responsabilidades e remuneração, assim como contratar prestadores de serviços, pessoas físicas e jurídicas, de acordo com a estrutura e o orçamento aprovado pela assembleia geral."

Fonte: Convenção do Condomínio Salinas - Marituba/Pará.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.