O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

É necessario ter as assinaturas do sindico e subsindico na convocação de assembleia? Grato

Por Guilherme A
Perguntou há mais de 1 ano

Na convocação da assembleia é necessario ter a asinatura do sindico e subsindico? Ou apenas o do sindico basta?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Guilherme quem pode convocar a assembleia é sempre o síndico ou 1/4 dos condôminos então de cara o subsíndico está fora dessa.

E costumeiramente quem encaminha edital é a administradora, de forma que ele não precisa estar assinado pelo síndico, o que a gente mais vê em convocações é a administradora colocar "Na qualidade de administradores do condomínio tal, e seguindo as ordens do síndico..." Se o síndico assinou vocês "estão no lucro".

Eu até poderia dizer a você para dar uma olhada na sua convenção, mas ainda que conste da convenção a obrigatoriedade do subsíndico assinar convocações junto com o síndico, isso é contrário à lei e portanto perda de tempo.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Guilherme A
Guilherme A

Comentou há mais de 1 ano

No caso eu sou o sindico. Na entrega da convocação foi questionado a assinatura do subsindico tambem já que consta o meu nome e o nome dele no final.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
JOSÉ ROMEU GERLIN
JOSÉ ROMEU GERLIN

Respondeu há mais de 1 ano

acho que depende da convenção, mas de acordo com a lei 10406, de 10/01/2002 art.1º as sembleias são convocadas pelo sindico, ou por condôminos que representam um quarto do condominio.art 2º serão assinadas pelo sindico ou pelos condominos que a fizerem.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Eduardo Gimenez Junior
Eduardo Gimenez Junior

Respondeu há mais de 1 ano

Subsindico só substitui o sindico em sua ausencia e nada mais.
Somente a assinatura do sindico é suficiente.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.