O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

sei que inquilino pode ser Síndico mas minha dúvida e se a lei pede uma procuração para isto?

Por JULIO CESAR PIRES LEAO
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

francisco freitas mendes
francisco freitas mendes

Respondeu há mais de 1 ano

Julio, não há necessidade da procuração. A lei diz que pessoas estranhas ao condominio podem ser sindicos, logo o inquilino, desde que convidado para candidatar-se ao cargo não precisara de procuração e podera ser eleito normalmente em assembleia para o fim.

Francisco

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
JULIO CESAR PIRES LEAO
JULIO CESAR PIRES LEAO

Comentou há mais de 1 ano

Obrigado pela atenção, você sabe qual a lei que fala sobre este assunto, seria a Art. 1347?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Meu amigo,

Qualquer pessoa pode ser sindico idependente de ser inquilinoou não. O que ele não pode fazer é votar, há não ser que tenha procuração do proprietario.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Vicente Paulino ad Silva
Vicente Paulino ad Silva

Respondeu há mais de 1 ano

Julio Cesar, sou advogado de condomínio, tenho escritório em condomínio e moro em condomínio. O meu parecer é que, para ser síndico, é necessário que seja condômino ou que este seja admnistrado por uma empresa - pessoa jurídica previamente contratada, com lastro patrimonial compativel para que, no caso de danos causados ao condomínio, em detrimento da sua má gestão , ter bens suficientes para repara-los. Para ser Sindico, no meu entendimento, este deve possuir lastro patrimonial compativel , pelo menos em parte, com o patrimônio que este vai admnistrar, pois, caso este venha causar lesão material ou moral aos condôminos, haverá como o Condomínio ser ressarcido.
Sabemos que o Condomínio, pelos condôminos, é responsável pela reparação dos danos causados aos condôminos, seus familiares e a terceiros e em caso de condenação judicial, não tendo o Sindico lastro patrimonial , não terá os condôminos como reaver os prejuízos causados pela sua má gestão. Além do mais, quando o sindico é condômino, em tese, haverá maior interesse deste em bem administrar , não só o seu patrimônio, mas, os demais agregados.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.