O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Qual o quorum para demitir funcionários e colocar cameras de segurança e porteiro eletronico?

Por luciane pinheiro deister
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click

Respondeu há mais de 1 ano

Luciane, Admitir e demitir funcionários em um condomínio é tarefa exclusiva do Síndico. Não precisa de quórum. Ele deverá justificar em uma assembleia futura o que motivou tal atitude.

Câmeras de Segurança e Porteiro Eletrônico: é necessário metade mais um dos presentes em uma assembleia que conste do Edital (de maneira clara) esses tópicos.
Se existe pretensão de trocar funcionários por porteiro eletrônico procure se assegurar de um apoio bem maior que apenas "metade +1" de presentes. O tema é polêmico.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
luciane pinheiro deister
luciane pinheiro deister

Comentou há mais de 1 ano

No meu condominio na última assembléia decidiram diminuir o numero de funcionários de 4 para 3 e colocar porteiro eletronico, por metade+1 . Isto para diminuir os gastos do condominio, só que acho isto o maior erro, e como realmente o tema é muito polemico o que posso fazer ?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Luciane,

Não existe quorum para demitir funcionários. O próprio síndico tem o poder de demitir.
Porém, se você pensa demitir todo mundo e gastar uma fábula com demissões, é conveniente fazer uma AGE pois voc~e vai estar usando o dinheiro dos condôminos.
Colocar câmeras é uma coisa extremamente necessária. Se vai gerar rateio, tem que fazer assembléia, mas se voc~e fizer um contrato por comodato, sai barato e não precisa fazer assembléia. Cuide para que o contrato seja bem feito.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
WALLACE ELIAS
WALLACE ELIAS

Respondeu há mais de 1 ano

Luciane

Sobre a questão do quadro funcional é de responsabilidade do Sindico e do seu Corpo Diretivo verificar a melhor opção para o condomínio na troca ou substituição . Por isso não haveria necessidade de Quorum ou Assembléia vocês não poderiam ficar sem porteiro ou aguardar a realização de orçamentos e marcação de Assembléia para discutir o Assunto o condomínio estaria a deriva já pensou .

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.