O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Convoacação

Por José Jocildo Dias Vieira
Perguntou há mais de 1 ano

Vejam se vocês podem me ajudar orientando-me com relação às seguintes questões:

O meu condomínio tem apenas 10 unidades e a maioria (sete) dos proprietários reside fora, é de difícil contato. i) posso convocá-los somente afixando o edital de convocação na portaria do prédio? ii) tenho que enviar carta? iii) e se os que comparecerem caso não atinjam o quorum mínimo necessário para eleger o síndico, tenho que fazer nova convocação? iv) O que diz a legislação?
b) Caso ninguém queira se candidatar a síndico, o que deve ser feito? O que diz a legisalação?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click

Respondeu há mais de 1 ano

José,
1. No meu tem 62 unidades e 60 moram "fora" (veraneio)
2. Se não moram ai mais um motivo para mandar carta e não afixar o edital. Só 10 unidades mende carta registrada;
3. Se todos os condôminos não forem convocados a assembleia não pode ser reunir (diz a Lei);
4. Quórum depende do que vai ser decidido. Veja a Convenção Condominial. Tem coisas que só podem ser decidido por 100% e outras com metade mais um em segunda convocação (se tiver 3 condôminos só na reunião, 2 aprovam.. vale para todos) cuidado com os assuntos que exijam quórum específico.
5. Leia a sua Convenção, atas anteriores e a Lei 10.406 dos artigos 1314 ao 1358
6. Síndico tem que ter. Se ninguém quiser a Lei permite que se eleja alguém estranho ao condomínio (síndico profissional, por exemplo)

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
ROGÉRIO MARQUES ARANTES
ROGÉRIO MARQUES ARANTES

Respondeu há mais de 1 ano

Pelo CCV (código civil brasileiro) O síndico deve ser eleito em assembléia seja ele condômino ou não e remunerado ou e será eleito pelos condôminos que estiverem presentes na assembléia que deve ser no mínimo 1/4 do condomínio.
quanto a comunicação procure saber se eles tem e mail para que todos os informativos possam ser veiculados através da internet.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
francisco freitas mendes
francisco freitas mendes

Respondeu há mais de 1 ano

Jose, veja:
- A convocação dever ser por carta sim registrada.
- Com qualquer quorum pode-se votar a eleição de sindico, desde que todos sejam convocados.
- Caso ninguem queira se canditar, contrate um sindico profissional, tendo em vista que a lei permite que estranhos ao condominio possam ser eleitos .

Francisco

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Jose a forma correta da convocação de uma assembleia está disciplinada na Convenção e TODOS OS CONDÔMINOS PRECISAM SER CONVOCADOS. O usual, quando muitos condôminos moram fora, é convocação por carta registrada, mas veja a sua convenção ok? E o quórum legal necessário para eleger o síndico é maioria dos presentes. Um único condômino presente já resolve a parada.

A legislação apenas diz que a assembleia deve escolher um síndico. Se ninguém quiser ser síndico a melhor saída será contratar um profissional. Se nem isso a assembleia topar, qualquer condômino pode provocar a justiça para que um síndico seja nomeado, e nesse caso vocês perdem totalmente a liberdade de escolha..

Pense bem, dez unidades, que trabalho dará?

Boa sorte

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.