O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Ola amigos, posso convocar assembleia ordinaria até 31 de janeiro.

Por Adão Domingues
Perguntou há mais de 1 ano

Você que é veterano no assunto preciso de ajuda, qual a data máxima para convocar assembleia ordinária de prestação de contas, de final de ano? falam em quinze de janeiro, só que eu tenho uma assembleia marcada para 10/01/2013, por informação já perguntada ai, ref. a mudança de troca de empresa escolhida para fazer o telhado, que não tinha empresa constituída fui obrigado trocar.
Feliz ano novo a todos e obrigado pela ajuda.

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (1)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Adão a lei apenas coloca que a Assembleia Geral Ordinária deve acontecer uma vez ao ano, e não impõe prazo quanto ao mês ok? Na minha convenção está determinado que a nossa AGO ocorra no primeiro trimestre, veja se a sua convenção estipula alguma coisa a respeito. Porque a lei deixa a cargo de cada condomínio.

Faça a sua assembleia preocupando-se com o seu telhado (que em época de chuva deve ser emergência) e depois você reune a galera de novo para apresentar as contas com calma, a menos que a sua convenção realmente estipule esse limite de 15 de janeiro mas eu não acredito nisso.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.