O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

SR. FERREIRA

Sou síndico, encontrei um serviço 30% abaixo do cobrado, posso trocar sem convocar reunião?

Por SR. FERREIRA
Perguntou há mais de 1 ano

Um morador me acusa de ter trocado de contador, sem convocar assembléia e insiste com o assunto; a verdade é que o serviço anterior já havia sido aprovado e faz parte das despesas fixas do condomínio; eu entendo que se encontro o mesmo serviço mais barato, estou captalizando o condomínio, convocar reunião para isso, acho que poderia ser motivo de críticas, por ser o óbvio; peço ajuda de todos em comentar o fato e se estou com razão, pois é o que acredito, onde a lei me ampara? preciso saber, pois este assunto podera ser tema para desentendimentos na próxima reunião; Obrigado

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Prezado Sr. Ferreira,

Se o senhor tinha um contador que cobrava 30% a mais e o sr. trocou de contador para ajudar o condominio, inclusive, não vejo nenhum problema e nem precisaria de assembléia, já que o condominio tinha um contador não?
As pessoas estão procurando pelo em ovo.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Samuel Cruz
Samuel Cruz

Respondeu há mais de 1 ano

Não pode mudar a empresa que administra o condomínio, sem aprovação de assembleia, a não ser que a Convenção autorize expressamente. Verifique o que diz a respeito o Código Civil:
"Art. 1.348. § 2o O síndico pode transferir a outrem, total ou parcialmente, os poderes de representação ou as funções administrativas, "mediante aprovação da assembleia", salvo disposição em contrário da convenção."

Como você já fez, faça um paralelo dos custos, convoque uma assembléia e seja honesto, diga que desconhecia esta informação mas que você fez isso pensando em reduzir os custos do condomínio, e que caso a assembléia desejar você voltara a antiga contabilidade mas em breve terá que aumentar a taxa de condomínio.

Tenho total certeza que será aprovado por unanimidade :-)

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
SR. FERREIRA
SR. FERREIRA

Comentou há mais de 1 ano

Não temos uma empresa que administra o condomínio, todos os serviços são terceirizados e foram aprovados em assembléia, ou seja, temos um contador que trata da parte pessoal ( folha pagto etc), temos uma advogado que trata assuntos específicos; entendo que o serviço foi aprovado pelo condomínio em reunião e estipulado um teto limite para os eventos; o profissíonal que será contratado é competência do sindico, assim como demitir funcionário ou destratar algum terceirizado desde que não some encargos para o condominio; quem ele contrata é de sua responsabilidade, assim como sua administração; se para qualquer passo que se tome em um condominio, que seja o óbivio, se convocar reunião, para que manter o cargo de sídico? ele é escolhido como representante dos moradores, para resolver assuntos que faz parte de sua administração e dentro de sua autonomia; essa posição não é a mais correta?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.