O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

1/4 dos proprietários fizemos uma convocação e o Síndico que se recusou . O que devemos fazer?

Por rosana guimaraes coutinho
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Rosana vocês têm como encaminhar o edital de convocação a todos os condôminos? Se sim, problema resolvido, encaminhe a convocação e a assembleia terá validade, esteja ou não presente o síndico.

O problema é que a convocação deve ser encaminhada sempre ao condômino (e não a inquilinos) de forma que isso é muito difícil em prédios maiores. Talvez a coisa acabe na justiça, mas tente antes verificar se a administradora é mais razoável.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Kleber Gonçalves de Almeida
Kleber Gonçalves de Almeida

Respondeu há mais de 1 ano

Bia tarde prezada,

Quando 1/4 dos condôminos através de baixo assinado fazem a convocação da assembleia, ela tem validade legal, desde que, devidamente respeitado o que dita a covenção a respeito da forma de convocação.

O correto, é com a lista de 1/4 das assinaturas dos condôminos adimplentes, está lista seja entregue a administradora que ficará responsável para fazer o convocação.

Lembre-se, a administradora trabalha para o condomínio e não só para o síndico, assim, é comum ela fazer a convocação conforme deterninado no baixo assinado.

Att,

Kleber- SP

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Fabricio Darvin
Fabricio Darvin

Respondeu há mais de 1 ano

Rosane, boa tarde!!!

O síndico se recusou??? Por favor, me explique melhor - assim poderei opinar sobre o caso.
Não entendi se osíndico não aceitou a convocação feita pelos condôminos convocantes !!!
A convocação pelos condôminos tem previsão legal ( Art. 1.355, CC - Art. 25, da Lei n. 4.591, de dez. de 1964) - Estamos falando de uma Assembleia Geral Extraordinária, não é mesmo? Há uma outra situação, prevista noArt. 1.350, parágrafo primeiro, do NCC.
Bem, a convocação é legal, legítima - desde que sob a égide da lei --
Não vejo como o síndico recusar !!! ele não tem como insurgir-se contra a convocação !!!
Um abraço.
Fabrício.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.