O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

inquilino pode se candidatar a sindico? o sindico é obrigatorio morar no condominio?

Por ciro thadeu dangelo
Perguntou há mais de 1 ano

inquilino pode ser sindico?
o proprietario que querer se candidatar a sindico é obrigatorio ele morar no condominio?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Samuel Cruz
Samuel Cruz

Respondeu há mais de 1 ano

De acordo com o Novo Código Civil artigo 1.347, qualquer pessoa pode ser síndico, condômino ou não (entra o inquilino).

Resumindo, pode ser morador, proprietário, inquilino ou qualquer outra pessoa que a assembléia eleger.

Boa sorte!

Fonte: http://www.jusbrasil.com.br/legislacao/anotada/2328105/art-1347-do-codigo-civil-lei-10406-02

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

A lei prevê inclusive a hipótese da sindicatura ser exercida por pessoas estranhas ao condomínio de forma que SIM, inquilino pode ser síndico e NÃO, o síndico não precisa morar no prédio. A menos que a sua convenção defina de forma diferente.

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
JOSE FLAVIO DA SILVA
JOSE FLAVIO DA SILVA

Respondeu há mais de 1 ano

Pode candidatar-se à função de síndico qualquer pessoa jurídica ou física, moradora ou não do Condomínio, salvo determinação expressa em contrário no texto da Convenção. Atualmente as administradoras de condomínio têm exercido a função de síndico, e uma vez sendo eleitas em assembléia geral em assembléia, tornam-se a representante legal do Condomínio.


Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.