O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

Condominio Residencial do Mar

Renuncia

Por Condominio Residencial do Mar, há 4 anos atrás

O subsíndico do meu prédio vai renunciar. Posso fazer uma única convocação com a pauta de renuncia e eleição de subsíndico?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (7)

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu há 4 anos atrás

Se não há mais nada de importante que seja necessário levar para a assembleia discutir, sim, convoque a assembleia para que ele comunique sua renúncia e os presentes escolham um novo sub.

ANGELICA THOMAZ
ANGELICA THOMAZ respondeu há 4 anos atrás

Sim.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu há 4 anos atrás

Se a figura do subsíndico é necessária então sim, você deve marcar uma AG.

Só lembro a você que legalmente subsíndico nunca foi necessário e portanto você deve verificar o que diz a sua convenção.

Abraços

Condominio Residencial do Mar
Condominio Residencial do Mar respondeu há 4 anos atrás

Olá Marisa, na verdade na nossa convenção não é exigido a figura do subsíndico. Talvez seja importante pra ter alguém se eu precisar me ausentar, para dividir "as cobranças", os planejamentos, tendo em vista que estarão com o mesmo objetivo: melhorar o condomínio, no meu caso bastante sucateado. O que acha?

Tive grandes problemas com a subsíndica atual, quer mandar mais do que eu, me disse que eu tinha que consultá-la para comprar os ovos de páscoa para 9 empregados, é possível?

Nas eleições passadas diz na ata que a assinatura é em conjunto, e para seguir o mesmo padrão não alterei, embora o gerente, recentemente, me informou que não é necessário as duas assinaturas de acordo a minha convenção.

Desculpe o desabafo....
Obrigada.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu há 4 anos atrás

Se existe utilidade para o cargo então chame a AG. Eu sou da opinião que "muito me ajuda quem não me atrapalha".

E se a sua convenção não exige assinatura em conjunto mas a assembleia determinou isso, só outra assembleia para voltar atrás, de forma que é mais um motivo para chamar essa AG.

Boa sorte

Condominio Residencial do Mar
Condominio Residencial do Mar respondeu há 4 anos atrás

Na verdade não foi determinação de Assembleia. Apenas consta nas atas anteriores, não sei dizer desde quando a pratica acontece.

Enfim, obrigada!

EDUARDO COSTA DOS REIS
EDUARDO COSTA DOS REIS respondeu há 4 anos atrás

Sim, pode fazer uma assembléia para informar a renúncia da subssíndica e eleger uma nova, até o final do mandato do síndico.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

79.935 Compradores
251.054 Cotações
2.472 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...