O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Hugo Garcia

assembleia para eleição de síndico é válida sem a presença do síndico que termina a gestão?

Por Hugo Garcia
Perguntou há mais de 1 ano

ele pode alegar doença pois não quer perder seu cargo - seu mandato já erminou

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Sim, a assembleia é válida sem a presença do síndico. Basta que a assembleia tenha sido legalmente convocada.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Raphael do Rio
Raphael do Rio

Respondeu há mais de 1 ano

É válida desde que seja preenchido os requisitos dos artigos: 1.350 §1º; 1.354; 1.355 todos do Código Civil. Já a prestação de contas e a entrega dos documentos pertinentes ao condomínio ao próximo gestor, depende deste síndico apresentá-la e entrega-los dentro de um prazo determinado. ;)

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.