O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Quorum.

Por Cond. Edf. Minuano
Perguntou há mais de 1 ano

Existe uma área de vaga de garagem disponível no condomínio e achamos por bem vendê-la, a fim de reforçar o caixa para uma reforma no prédio. Pergunto: qual o quorum exigido em assembleia para tal procedimento?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Ordenar:

Alva Administradora
Alva Administradora

Respondeu há mais de 1 ano

100% dos condôminos (não são dos presentes à assembleia).

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Kleber Gonçalves de Almeida
Kleber Gonçalves de Almeida

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde prezado Cond. Minuano,

Bem, lendo sua pergunta, acredito que tal local trate-se de área comum, e como tal, não pode ser alienada a condôminos e ou estranhos, sem a anuência da unanimidade, ou seja, 100% das frações ideais.

Kleber Gonçalves de Almeida - SP

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Tem que ser aprovado por unanimidade, isto é, 100% dos moradores, inclusive os inadimplentes.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
João Uller
João Uller

Respondeu há mais de 1 ano

Área comum no condomínio não pode ser vendida; caso fosse vendida, implicaria na alteração das frações ideais de todas as unidades e, consequentemente, na alteração de todos os registros imobiliários, além do que é proibida por lei, conf art. 1.331, par. 3º: "A cada unidade imobiliária caberá, como parte inseparável, uma fração ideal no solo e nas outras partes comuns, que será identificada em forma decimal ou ordinária no instrimento de instituição do condomínio."

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Jussara Cunha
Jussara Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

Além do colocado pelo JOÃO - alteração do registro imobiliário de TODOS os aptos, modificação da planta condominial, convenção, novo cálculo de fração ideal (isso exige uma verdadeira tropa de engenheiros com os respectivos ARTS pagos - por isso que a construtora já faz) e a aprovação de 100%, inclusive dos inadimplentes já que trata-se de mudança de propriedade.

Péssima a idéia e, com certeza, o valor obtido com a venda vai ser para bancar toda essa despesa. Só se nessa área de vaga de garagem tivesse petróleo ou mina de diamantes!

Reforço de caixa para reforma vendendo o próprio prédio é a igual a consertar o carro vendendo os bancos ou os pneus. Afê!

Como está a lista de inadimplência? Todo mundo pagando ou só 30% banca a festa? Faça os inadimplentes pagarem que a renda aparece! Cobrança judicial neles!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.