O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

qual o quorum suficiente para aprovação em assembleia? 160 condominos.

Por Edilson Feliciano Da Silva
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ordenar:

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Edilson, aprovar o quê em assembleia?
Alguns assuntos exigem quorum qualificado de 100% ou 2/3 do total dos condôminos, outros a maioria absoluta ou simples dos presentes; explique melhor que será votado e poderemos ajudá-lo.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angelina Somolanji R. Oliveira
Angelina Somolanji R. Oliveira

Respondeu há mais de 1 ano

Aprovar o que?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Patricia Benetti
Patricia Benetti

Respondeu há mais de 1 ano

Deve-se fazer prevalecer o que conste em sua Convenção, nela deve conter o quorum necessário para cada aprovação.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA

Respondeu há mais de 1 ano

Caro Edílson, normalmente para Assembleias Extraordinárias sem cunho de modificações de fachadas ou modificar partes comuns, é exigido 2/3 na primeira chamada, na segunda com qualquer número. Existe itens, que não pode ser realizado se não houver na realidade 2/3 dos Condôminos.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
José Carlos Greghi
José Carlos Greghi

Respondeu há mais de 1 ano

Novo Código Civil: Artigo 1.352 - Salvo quando exigido quorum especial, as deliberações de assembleia serão tomadas, em primeira convocação, por maioria de votos dos condôminos presentes que representem pelo menos metade das frações ideais... (primeira chamada não se exige mais 2/3 e sim metade dos condôminos).

Artigo 1.353 - Em segunda convocação, a assembleia poderá deliberar por maioria dos votos dos presentes, salvo quando exigido quorum especial.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA

Respondeu há mais de 1 ano

Edilson, para lhe responder, é necessário que saiba que assunto será tratado, porque havendo convenção, essa prevalece e normalmente existe a exigência sim de 2/3 para tais assuntos, l/4 para outros assuntos e até 100% para determinado assunto que se um somente não concordar, a Assembleia perde o efeito.
O Artigo mencionado de nº l352, é bem claro: Salvo quando exigido quorum especial....... O que quer dizer que havendo na sua convenção determinação para o assunto a ser tratado um quorum de 2/3, terá que ser 2/3 e não isto que não existe mais quorum de 2/3.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.