O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

CARLA FERNANDES MAIA

PODE-SE COLOCAR OUTRO SINDICO NO LUGAR DE OUTRO EM GESTAO,SEM 2/3 DOS MORADORES PRESENTES NA REUNIÃO

Por CARLA FERNANDES MAIA
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

ANTONIO CARLOS EVANGELISTA
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA

Respondeu há mais de 1 ano

Carla.
Boa Tarde.

O Artigo da CC nº 1.349. Fala bem claro que para substituir o síndico por irregularidades, não prestar contas, ou não administrar convenientemente o Condomínio, pelo voto da MAIORIA ABSOLUTA DE SEUS MEMBROS.
Se na sua Convenção constar algo contraditório, o que vale é a LEI !

Abraços e Boa Tarde.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (2)
CARLA FERNANDES MAIA
CARLA FERNANDES MAIA

Comentou há mais de 1 ano

OLÁ ANTONIO,EU ENTENDI,MAS NO MEU CASO É PROBLEMAS PESSOAL COM UMA DAS MORADORAS,E ELA FEZ UM BAIXO ASSINADO E CONVOCOU UMA REUNIÃO,PARA A SUBSTITUIÇÃO DE SÍNDICO NA PRÓXIMA TERÇA FEIRA.E EU GOSTARIA DE SABER SE VALE OS 2/3 TEM QUE ESTAR PRESENTES PARA PODEREM ME TIRAR????GRATA CARLA MAIA

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Comentou há mais de 1 ano

Prezado Antonio,

NO art. 1.353 const que " Em segunda convocação, a assembléia poderá deliberar pela maioria dos vtos dos presentes, salvo quando exigido queroum especial. Geralmente oas AGEs só iniiam na segunda convocação.SMJ.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Qualquer sindico tem que ser eleito em assembléia geral ourinária, ou no caso de renuncia do sindico, em assembçleia geral ordinária.

Não é preciso quorum de 2/3. O querum exigido é maioria dos presentes, em segunda chamada, conforme art. 1.353 do cópdigo civil.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Oi carla

Para destituir o síndico vocês precisam de uma assembleia especificamente convocada, nos moldes da sua convenção, ABSOLUTAMENTE TODOS OS CONDÔMINOS precisam ser convodados.

E na sua convenção deve estar estipulado o quorum para a destituição, na minha convenção está estipulado 2/3 dos presentes, veja o que diz a sua.

Não é numa reuniao que vocês destituem um e elegem outro, tem que ser em assembleia, convocada por 1/4 dos condôminos.

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Comentou há mais de 1 ano

Marisa amadinha,

Neste caso a sua convenção está em desacordo com o código civil que diz que é necessária a maioria absoluta de seus membros e ainda nop cód. 1.353 diz: "em segunda convocação, a assembléia poderá deliberar por maioria dos votos os presentes, salvo quando exigido quorum especial. Você já viu síndico ser eleito por maioria absoluta dos membros? ninguém vai às AGOs; normalmente poucas pessoas comparecessem.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angelina Somolanji R. Oliveira
Angelina Somolanji R. Oliveira

Respondeu há mais de 1 ano

Carla:
Independente se são os 2/3 dos presentes ou a maioria dos presentes a assembléia deve ser convocada com pelo menos 1/4 dos adimplentes e especificar o assunto.
Na assembléia para destituir um síndico precisa se provar que houve má gestão. Se esta pessoa não tem base para isto você pode reverter a situação e processá-los por danos morais.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.