O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Katia barbosa

Na AGE o síndico não apresentou documentações nenhuma, disse q o contador estava de férias...

Por Katia barbosa
Perguntou há mais de 1 ano

E que nem ele poderia estar ali pois tinha muitos compromissos ...bem pediu para apresentar em outra reunião...vamos destituí-lo na próxima AGE. Pergunto: se ele não entregar documentações, como agir?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

ANTONIO CARLOS EVANGELISTA
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA

Respondeu há mais de 1 ano

Katia.
Vamos aguardar o que o Síndico pediu para tomar as providências.
Se na próxima reunião que ele será destituído dito por você ele não apresentar as contas. Aí vocês podem entrar com uma ação judicial, já possuindo um novo Síndico, cobrando a prestação de contas para depois analizar o que farão.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Sandro Araujo
Sandro Araujo

Respondeu há mais de 1 ano

Cara Kátia:

É dever do síndico apresentar a prestação de contas. E direito do condômino ter acesso ao material. Portanto, cobre os documentos. Caso eles não sejam apresentados, após a eleição do novo síndico, peça para que sejam tomadas as devidas providências legais.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
francisco freitas mendes
francisco freitas mendes

Respondeu há mais de 1 ano

Katia, o codigo civil artigo no. 1.349 diz: A assembléia, especialmente convocada para o fim, podera pelo voto da maioria absoluta de seus membros, destituir o sindico que PRATICAR IRREGULARIDADES, NÃO PRESTAR CONTAS, OU NÃO ADMINISTRAR CONVENIENTEMENTE O CONDOMINIO. Então, se o síndico não prestou contas, ja é um motivo para destitui-lo, reuna 1/4 dos condÔminos e faça uma assembléia e o destitua, MESMO SEM APRESENTAR DOCUMENTOS, façam uma checagem e se descobrirem algo irregular, chame-o às barras da lei.

Francisco

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Entre com ação imediata, pois os documentos do condominio deverão ser guardados por 5 anos.
Vocês têm todos os motivos para destituí-lo, mas ele precisa entregar os documentos.

Se ele perde-los, responderá civil e criminalmente pelo ato. IMagine se chegar uma fiscalização e vocês não têm os documentos para apresentar?????
Justiça nele!!!!!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Katia barbosa
Katia barbosa

Comentou há mais de 1 ano

Obrigada ABRCS

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.