O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Sendo condomina, posso convocar uma reunião extraordinária?

Por Jane Guimarães Pinto
Perguntou há mais de 1 ano

Eu quero uma reunião de todos os condominos, sindica e sub sindico, posso fazer isso ou tenho que pedir a sindica para convocar a reunião?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ordenar:

NILO
NILO

Respondeu há mais de 1 ano

Registre no livro de ocorrência a solicitação de reunião, para tratar de assunto xxxx e aguarde resposta do síndico.
Não faça verbal. registre sempre.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Jane uma reunião você pode fazer à hora que você quiser, convidando quem você quiser. Mas reuniões são informais e não deliberam sobre nada. Se o que você quer é uma assembleia então você como condômina pode reunir 1/4 dos condôminos e convocar uma AGE.

E desde que essa assembleia seja convocada cf. manda sua conveção, com o edital enviado a todos os condôminos, o que for deliberado estará valendo.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
JORGE PEREIRA
JORGE PEREIRA

Respondeu há mais de 1 ano

Cara Jane , a Marisa resumiu tudo.
Boa sorte

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA

Respondeu há mais de 1 ano

Jane
Boa Tarde.
Você querer uma reunião de todos condôminos, você pode fazer sem ter que pedir nada a ninguém porque reunião, não é a mesma coisa do que uma Assembleia. Mas já acho difícil marca e reunir uma Assembleia, imagina reunir uma reunião com todos Condôminos!
Assembleia, você deverá mediante 1/4 dos Condôminos, convocar todos os Condôminos e colocar na pauta qual será a finalidade dessa Assembleia, isto se o Síndico, não concordar com seu pedido de formular uma Assembleia que deseja.
Assim deve informar sua convenção e o Código Civil.
Grande Abraço.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
francisco freitas mendes
francisco freitas mendes

Respondeu há mais de 1 ano

Jane, você fala em reunião e para isto, não ha necessidade de pedir parA ninguém. Mas se quer uma assembléia extraordinária, você pode sim. No artigo no. 1355 do código civil diz: ASSEMBLÉIAS EXTRAORDINÁRIAS PODERÃO SEREM CONVOCADAS PELO SINDICO OU POR UM QUARTO DOS CONDÔMINOS. Portanto, você a qualquer tempo podera reunir 1/4 de todos os condôminos e fazer a assembléia desejada.

Francisco

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Jane,
Você quer dizer uma assembléia não é? então você precisa de um abaio assinado de 1/4 dos moradores para convocar a reuniao, tendo o cuidado de convocar 100% dos condôminos.

Você já experimentou falar com o sindico que quer essa AGE?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.