O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

César Oliveira

Condomínio de 4 unidades, ninguém comparece às assembleias...

Por César Oliveira
Perguntou há mais de 1 ano

... e nem se manifesta de qualquer modo, demonstrando total falta de interesse, posso realizar benfeitorias que considero necessárias por conta própria?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Cesar, com somente 4 condôminos, fica restrito seu poder financeiro, então pelo menos faça consultas via carta ou algo do tipo abaixo assinado, é claro que não terão valor legal nenhum, mas ao menos você vai conseguir saber se o que pretende fazer é do "agrado" de todos, se for, você faz, se não for você esquece.
Vamos supor algo simples, trocar os vasos, será um gasto extra, se 2 não querem fazer por não querer pagar isso, é melhor não fazer.
OK?!?!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

C esar,

Você não pode gastar sem uma consulta via assembléia aos condôminos. Já que são apenas quatro, porque não faz uma visitinha e conversa sobre o assunto?
Dá atré para marcar um chá ou refresco, com esse calor.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Oi cesar

Que você considera necessário não, porque, vide artigo 96 do código civil: "são necessárias as que têm por fim conservar o bem ou evitar que se deteriore".

Se a obra se enquadra nessa categoria você faz e cobra dos outros. Vocês são só em quatro, um que não pague sobrecarrega os demais, não daria para bater de porta em porta antes? Ao menos para conseguir um comprometimento?

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.