O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Um art.não anula o outro todos esses membro são condômino

Por Paulo Roberto Molter
Perguntou há mais de 1 ano

O art.13 da minha convenção diz: Cada condômino podera fazer-se representar por procurador devidamente credenciado,condômino ou não, que seja Síndico , Subsíndico,Membro do Conselho Consultivo e Fiscal.


O artigo 15 da minha convenção diz: É vedado ao condômino votar em assuntos que particularmente lhe digam respeito.

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Oi Paulo

Eu até acho que a ideia do relator da convenção era proibir por exemplo que um condômino votasse sobre um recursos seu para a assembleia, ok? Exemplo: eu fui multada, estou apelando para a assembleia e não voto nisso. Mas vamos examinar o que está escrito:

Mas lendo o artigo 13:

"Cada condômino podera fazer-se representar por procurador devidamente credenciado,condômino ou não, que seja Síndico , Subsíndico,Membro do Conselho Consultivo e Fiscal".

Minha impressão é que ele deveria ser redigido da seguinte forma:
"Cada condômino podera fazer-se representar por procurador devidamente credenciado,condômino ou não, que NÃO seja Síndico , Subsíndico,Membro do Conselho Consultivo e Fiscal".

Do jeito que você colocou está incorente, você não teria esquecido de colocar esse NÂO antes do Síndico?...

Aguardo

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Paulo Roberto Molter
Paulo Roberto Molter

Comentou há mais de 1 ano

Marisa ,eu tambem acho que quem datilografou esqueceu desse Não,essa Convençâo é de 1973.mas o art.15 não anularia esse.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Paulo,

Realmente um artigo desdiz o outro. convencional é que os condôminos que atuam no corpo diretivo não peguem procurfação, então a intenção das pessoas quando crianram a convençao devia ser a de proibir. Acho um pouco de exagero, só acho que o sndico nao poderia levar procurações porque anti-ético, mas os outros nção tem problemas nenhum

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.