O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

hertz de godoy

Em uma assembléia para eleição de síndico, inquilino pode participar sem procuração do proprietário

Por hertz de godoy
Perguntou há mais de 1 ano

O inquilino sem procuração pode opinar sobre algum assunto?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Ordenar:

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

Opinar pode, mas não vota.

Assinatura: Luiz Leitão da Cunha | Atuação nos bairros Jardins, Pinheiros e Itaim-Bibi.
luizmleitao@yahoo.co.uk | www.luizmleitao.wixsite.com/sindicoprofissional

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Target Administradora
Target Administradora

Respondeu há mais de 1 ano

Olá hertz

Existe uma duas visões para o caso, se for despesa ordinária há corrente que defende a participação e opinião do inquilino outra corrente defende que inquilino não vota e não participa.

Portanto, entendemos que não sendo despesa ordinária, o inquilino só poderá participar com procuração

Boa sorte

Assinatura: TARGET Administradora de Condomínios - www.targetadministradora.com.br - Email: contato@targetadministradora.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva

Respondeu há mais de 1 ano

Hertz - A Lei 4591/64 dava ao inquilino algumas regalias quando este morava em condomínios, mas a Lei 10.406/02 nada menciona sobre inquilinos e só redige a condôminos = proprietários dos imóveis. Tem uma corrente que defende que a Lei 4591/64 ainda é valida em itens que a Lei 10.406/02 não detalha e nem menciona, como é o caso do inquilino. O inquilino pela Lei 4591/64 ainda consta o § 4º Nas decisões da Assembléia que não envolvam despesas extraordinárias do condomínio, o locatário poderá votar, caso o condômino-locador a ela não compareça. (Redação dada pela Lei nº 9.267, de 25.3.1996) Eu entendo que o inquilino não pode participar e nem votar em uma assembleia se o mesmo não tiver uma autorização do proprietário do imóvel que ele ocupa, PROCURAÇÃO. Inquilinos não tem raiz (mudam-se) o que serviria para fixa-lo em um condomínio, e lutar pelo interesses de todos os condôminos. No meu condomínio pode participar sem procuração, mas entrando mudo e saindo calado. 0k

Fonte: Pessoal

Assinatura: Geraldo Majella da Silva

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura

Respondeu há mais de 1 ano

Bom dia! Sem procuração nada feito.

Fonte: 12

Assinatura: paulorodriguesmoura@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.