O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
DANIELLE AMIRATI

QUAL TAXA DE JUROS E MULTA QUE PODE SER APLICADO APOS O VENCIMENTO DO BOLETO? POSSO COBRAR 1% JUROS

Por DANIELLE AMIRATI
33 dias

O JUROS PODE SER COBRADO APOS O 1º DIA DE ATRASO OU SOMENTE APOS 30 DIAS?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
33 dias

Danielle - juros e multa após o primeiro dia do vencimento, conforme determina a Lei 10.406/02 artigo 1336 § 1º .
Após 30 dias, poderá entrar com a correção monetária, mais nada impede de você aplica-la antes. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
33 dias

Daniele - Em tempo, já que estamos falando sobre este assunto, Juros e multas. A multa de 2% não vale para o atraso de penalidades decorrentes de desrespeito ao Regulamento Interno ou a convenção. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
33 dias

Danielle, bom dia, multa de 2% e juros de 1% ao mês.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

108.205 Compradores
338.412 Cotações
2.773 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...