O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Joaquim Vaz Gabriel

Inadimpência em condomínio

Por Joaquim Vaz Gabriel
30 dias

Pode o síndico, ou administradora de condomínio, protestar dívida de condômin o?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
30 dias

A administradora não pode nada, porque não manda nada. Somente o sindico pode dar ordem de protesto de cotas condominiais, que são titulos executivos e, portanto, protestáveis.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
30 dias

Boa noite! Pode,mas como a lei não define prazo seria importante discutir em assembleia para não ficar algo pessoal ou sem critério.

Administradora apenas prestação serviço para o condomínio.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
30 dias

Oi Joaquim!
O síndico é que tem essa capacidade de autorizar.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 991098649
Bacharel em Administração de Empresa

Habitat Administradora de Condomínios

Bom dia prezado Joaquim,

Desde a edição do novo código de processo civil, houve a inclusão no Art. 784. o seguinte:

Art. 784 São títulos executivos extrajudiciais:

X - o crédito referente às contribuições ordinárias ou extraordinárias de condomínio edilício, previstas na respectiva convenção ou aprovadas em assembleia geral, desde que documentalmente comprovadas;

Portanto, é possivel sim levar a protesto as cotas condominiais inadimplentes. Basta apenas a ordem do síndico para que a Administradora leve a protesto em nome deste.

Habitat Administradora de Condomínios - Sua tranquilidade, Nossa missão!
Site: www.habitatadm.com.br
Email: contato@habitatadm.com.br
Tel: (11) 3834-2180

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
29 dias

Joaquim, bom dia. Se estiver previsto na convenção, ou assembleia e o seu estado aceitar, sim.

Nattari
Nattari respondeu
29 dias

Boa tarde Joaquim,

Título protestado só inibe o livre comércio do inadimplente, dívida condominial deve ser cobrada com persistência!

A Central Premium é uma empresa especializada em cobrança de Taxas Condominais em atraso, *sem custo nenhum para o Condomínio* realizando a recuperação dos débitos seja ele extrajudicial ou judicial.
Não há investimento para contratação a central faz a cobrança e fica com 50% dos juros e multa que são cobrados do condômino inadimplente a titulo de remuneração pelo serviço prestado, o Condomínio recupera o débito e fica com os outros 50% de juros e multa.

Fonte: Redes Sociais: https://www.instagram.com/cpnegociacoes/ https://www.facebook.com/cpcobrancasoficial/

Nattari Sampaio - Advogada e da Sócia Central Premium
Contato 11- 96070-6835.
Alameda Santos, 1165, sl. 307, Jardim Paulista- SP.
comercialsp@centralcobrancas.com

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...