O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
valderio queiroz da silva

Condômino solicitando prestação de contas fora da assembleia

Por valderio queiroz da silva
38 dias

Este condômino é inadimplente e solicita prestação de contas. Pode o síndico negar? Ele tem direito em juízo de questionar dizendo que não pagou porque o síndico negou?
Ele pode se amparar no artigo 1348, inciso VIII?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Paulo Miller
Paulo Miller respondeu
37 dias

O entendimento nesse artigo é quando exigida em assembleia. E a não prestação de contas não justifica inadimplência.

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
37 dias

Boa tarde! Não facilite o lado dele com algo que não é obrigatório ,ele sim é obrigado a pagar ,o síndico deve prestar contas anualmente via assembleia e não de forma individual independente de ser adiplente ou não.

Você prestar contas a assembleia como define o artigo que você mensiona é uma obrigação .

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
37 dias

Vamos ler o inciso VIII: VIII - prestar contas à assembleia, anualmente e quando exigidas;

Prestar contas à assembleia VÍRGULA anualmente e quando exigidas;
Entenda-se Prestar contas à assembleia anualmente. (note que eu não coloquei vírgula) e prestar contas à assembleia quando exigidas.

Fora da assembleia o síndico não é obrigado a prestar contas.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
37 dias

Valério - entendo que o Condômino que não cumpre suas obrigações em relação ao condomínio, portanto inadimplente não tem e nem pode exigir nada perante ao Sindico. Tanto é verdade, que inadimplente, não tem direito a voto nas assembleias. Assim, não poderá aprovar ou reprovar prestação de contas anualmente.

Você pode informa-lo que a pasta esta a disposição para verificação por parte de todos os condôminos ADIMPLENTES. Veja, você não está negando e sim colocando uma condicionante.

Agora, se ele não está pagando por ter duvidas de alguma coisa, você vai responder especificamente sobre a duvida, desde que solicitada por escrito.

José Lopes (lopesjg@uol.com.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Lawrence P Henle
Lawrence P Henle respondeu
35 dias

Sou conselheiro do condomínio onde resido, se caso algum condômino quiser verificar as contas permitimos desde que agende um horário conosco e nas dependências da sala de administração ou onde possuir cameras para que seja registrada. Não permitimos que condômino leve para sua unidade privativa os balancetes. Como gestor de empresas, é salutar a prestação de contas sempre que houver e dirimir as dúvidas para evitar conversas de corredor ou fofocas indesejáveis. Creio que uma administração transparente é primordial, ainda mais quando se trata de administrar recursos de terceiros.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...