O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Sandra Regina Borges Dal Bianco

Eleição de síndico adiada uma vez por falta de quorum, pode ser adiado novamente pelo mesmo motivo?

Por Sandra Regina Borges Dal Bianco
Perguntou há mais de 1 ano

1a. Assembleia não tinha quorum suficiente para eleição do síndico, e na próxima pode ser feita a eleição com o numero menor de presentes na assembleia.

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (7)

Ordenar:

Aderson José de Oliveira
Aderson José de Oliveira

Respondeu há mais de 1 ano

Sandra, eleição de síndico é quorum simplificado, ok

Assinatura: Aderson José
Sindico
lt.adm@bol.com.br
Sorocaba-sp

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click

Respondeu há mais de 1 ano

Sra. Sandra. O quórum para eleição de sindico é 50% + 1 dos presentes na assembleia regularmente convocada e instalada.

Assinatura: WWW.PROCOND.COM.BR
Assessoria, Consultoria, Sindico e Administração Condominial
contato@procond.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Sandra,

Além do que os colegas disseram, vou dar um exemplo bem simples: se na assembléia foram apenas 5 pessoas e o candidato a síndico, de 2 votarem contra e 3 a favor, o síndico está eleito. Azar dos que não compareceram, é sinal de que não se interessam.

Assinatura: Telma Carvalho
Síndica profissional

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Miller
Paulo Miller

Respondeu há mais de 1 ano

Sandra se somente uma pessoa comparecer à assembleia e esta votar no candidato a síndico, ele será eleito.

Fonte: Código civil: Art. 1.352. Salvo quando exigido quorum especial, as deliberações da assembleia serão tomadas, em primeira convocação, por maioria de votos dos condôminos presentes que representem pelo menos metade das frações ideais. Art. 1.353. Em segunda convocação, a assembleia poderá deliberar por maioria dos votos dos presentes, salvo quando exigido quorum especial.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Vamos lá Sandra, eu contra o mundo de novo.

A lei em nenhum momento diz que o síndico deve ser eleito por maioria simples. A lei apenas não exige quórum qualificado para eleição de síndico o que automaticamente remete a eleição à regra comum: maioria dos presentes em 2ª convocação. A MENOS QUE A CONVENÇÃO DISCIPLINE DIFERENTE. Porque a lei diz claramente que:

Art. 1.334. Além das cláusulas referidas no art. 1.332 e das que os interessados houverem por bem estipular, a convenção determinará:
(...)
III - a competência das assembléias, forma de sua convocação e QUÓRUM exigido para as deliberações; (grifo meu, lei 10406/02)

Portanto Sandra, se a sua convenção realmente exige quórum qualificado para síndico vocês podem ter problemas. O que Euzinha faria: coloquem no edital que na impossibilidade de cumprir o quórum convencional a eleição acontecerá com a maioria dos presentes, e coloquem na ata que não houve presença suficiente para se cumprir o quórum convencional e o síndico fica eleito por tantos votos dos presentes. Rezem para nenhum chato ir para a justiça. E MUDEM A CONVENÇÃO.

Boa sorte

Assinatura: Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.

contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

Falta dequorum? mas o quorum é maioria simples dos presentes.

Assinatura: Luiz Leitão da Cunha
luizmleitao@yahoo.co.uk
Atuação exclusivamente em São Paulo, Capital

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.