O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
CLÁUDIA NUNES D'AVILA NUNES

Enquanto Síndica, posso proibir a prática de treino de Muay Thay no play por uma moradora

Por CLÁUDIA NUNES D'AVILA NUNES
36 dias

-No RI não há regra que proíba;
- Horário do treino: entre 20:00 e 21:45(play aberto de 8:00 às 22:00)
- 03 moradores dos andares acima do play reclamaram;
- Destinamos um espaço, com tatame emborrachado para a aula, ao lado do play, porém fechado. O barulho também incomodou a moradora do 2º e 3ºandar;
Diante dessa situação, como devo proceder?
Grata,
Cláudia Nunes
Síndica moradora
Condomínio Varandas de Madeleine -Rio de Janeiro

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
36 dias

Bom dia! Todos só precisam entender que o local tem sua finalidade de uso, saindo deste de modo que venha e incomodar qualquer colega condômino a prática deve ser deixada de lado,aquilo que o condomínio não oferece o condômino precisa fazer fora.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Anthero Santos
Anthero Santos respondeu
36 dias

Claúdia,

O condomínio possui um play e um espaço com tatame emborrachado para uso geral, então é permitido utilizá-lo por todos os condôminos.
A condômina tem o direito de realizar qualquer exercício que desejar, seja muay-thai ou outro.

Se for proibido, abrirá um precedente perigoso para que nenhum condômino possa utilizá-lo devido ao barulho que "incomoda" os condôminos.
Não será possível realizar reuniões de condomínio, fazer festas, exercícios, entre outros.

O fato de incomodar os moradores do 2º e 3º andar deve ser analisado para verificar o nível de incômodo ou se são apenas reclamações sem comprovação.

Caso prefira entrar em contato diretamente, segue o meu contato:
Anthero Santos
Engenheiro Civil Perito
21 99104-2366
eng.antherosantos@gmail.com

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
36 dias

Claúdia - Se no seu condomínio não existe uma regra para impedir o uso indevido das coisas comuns, a Lei determina e poderá usá-la tranquilamente. 0k

Lei 10.406/02
Artigo 1335 São direitos dos Condôminos:
II - usar das partes comuns, conforme a sua destinação, e contanto que não exclua a utilização dos demais compossuidores;

O play, sua destinação é Lazer das crianças, já a luta, defesa pessoal, portanto, nada tem haver com um condomínio residencial. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Vesta Administradora de Condomínios

Olá, Claudia

Se o Regulamento interno não proibir, os condôminos não podem reclamar.

Atenciosamente,
Vesta Administradora de Condomínios
www.administradoravesta.com.br
comercial@administradoravesta.com.br
(21) 2323-7336

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
36 dias

Não. Enquanto síndica você cumpre e faz cumprir a convenção, o RI e as determinações da assembleia.

O grande erro foram ter destinado um espaço para treino sem passar pela aprovação de 2/3 dos condôminos. Veja como se deu essa aprovação e reveja-a em assembleia.

Seria diferente se o condomínio contasse com um espaço para treino no projeto original mas não é o caso. Vocês simplesmente criaram um espaço que não existia e que está incomodando as unidades no entorno.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
35 dias

OI CLÁUDIA!
O LOCAL NÃO É RECOMENDADO PARA PRATICA E ESTÁ IMPORTUNANDO OS CONDÔMINOS, ENTÃO TOME PROVIDÊNCIAS.
UM ABRAÇO!

MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

106.362 Compradores
332.813 Cotações
2.765 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...