O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Jonathas Almeida

Cabeamento de TV externo, passando em frente a janela do vizinho?

Por Jonathas Almeida
13 dias

Moro no andar superior em um prédio de 4 apartamentos. Meu vizinho de baixo ao instalar sua antena de tv, passou o cabeamento pela parte externa do edifício, ao invés de utilizar os dutos existentes, e em frente a minha janela da sala. Gostaria de saber se existe alguma lei (QUAL) que proíba esse tipo de coisa, pois o fio fica pendurado e balançando com o vento em frente a janela.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
13 dias

Jonathas - A Lei existe 10.406/02 que instituiu o Código Civil de 2002 Art. 1.336. São deveres do condômino: III - não alterar a forma e a cor da fachada, das partes e esquadrias externas; A fiação existente, altera a fachada da edificação e ainda incomoda os vizinhos, como também desvaloriza os imóveis, fios pendurados na fachada. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
13 dias

Oi Jonathas!
Cabe ao condomínio normatizar essas questões, quando isso não acontece vira uma bagunça.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

109.190 Compradores
341.414 Cotações
2.788 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...